МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - Дед Мороз и компания
Открытие библиотек Минераловодского городского округа
Особые страницы в истории нашего города
На конях до Берлина, или о наших земляках, служивших в кавалерийских частях Великой Отечественной войны
Навстречу 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
Памятные и праздничные мероприятия библиотек Минераловодского городского округа, приуроченные к юбилейной дате

Дед Мороз и компания

Новый год – это самый любимый праздник большинства взрослых и детей. Это праздник, который в себе несет сказочное волшебство. Приятная новогодняя суета охватывает всех без исключения. Праздничная атмосфера царит повсюду и наступает пора новогодних мероприятий. В библиотеках Минераловодского городского округа были подготовлены развлекательно-познавательные программы, посвященные наступающему Новому году.

«Дед Мороз и компания» - под таким названием в библиотеке-филиале с. Марьины Колодцы прошла игровая мозаика для детей младшего школьного возраста. Библиотекарь познакомила гостей с историей этого волшебного праздника. Затем, используя слайд-презентацию «Дед Мороз шагает по планете», рассказала о волшебниках разных стран.
   Игровая часть мероприятия началась с разминки «Новогодние смешинки». Детвора смогла погрузиться в игровую атмосферу, став участниками новогодних конкурсов: «Литературная гирлянда», «Зимние ребусы». Ребята активно участвовали в викторине «Сказки матушки Зимы», отгадывали «Ледяные загадки».

NG Mar2

Самым интересным оказалось игровое задание «Спешу на карнавал», где участникам нужно было создать костюм на Новый год из предложенных на столе атрибутов. Далее представить и обыграть его под новогодние частушки.
   А напоследок ребята написали свои желания на бумажные снежинки и разместили их на «Ёлочку желаний».

NG Mar1

Библиотека-филиал № 5 пригласила ребят 6-12 лет на новогоднее конфетти «Сказочный снегопад». Ведущие постарались сделать праздник волшебным, весёлым, интересным и загадочным: нарядили живую сосну и подготовили подарки для ребят (финансовая поддержка депутата 4 и 5 км В. К. Домницкого), пригласили «настоящего» Деда Мороза и Снегурочку.

NG F5 2

И началось веселье: игры, конкурсы, танцы, загадки и хоровод вокруг елки. Дети рассказывали Дедушке Морозу стихи и пели песни. Всем ребятам достались подарки.

NG F5 1

Сотрудники библиотеки-филиала с. Левокумка подготовили несколько новогодних мероприятий для детей разного возраста.
   Для учеников 5 класса средней школы №5 библиотекари представили празднично-игровую программу «Новогодний экспресс». Первой остановкой праздничного экспресса была станция «Традиции Нового года на Руси». Далее на станции «Новогодняя гирлянда» ребятам необходимо было как можно быстрее составить из букв поздравление «С Новым годом!».

NG Lev1

Следующая остановка на станции «Матрешки» - участникам потребовалась сноровка, чтобы завязать платок соседу. Станция «Сюрприз» приготовила для учащихся различные задания, с которыми ребята с успехом справились. Затем экспресс сделал остановку на станции «Нарядите елку», где игроки украшали «елки» мишурой.
   Завершилось путешествие на станции «Снежный бой». Здесь ребятам необходимо было попасть «снежком» в коробку. Не так-то просто было это сделать! Как всегда, победила дружба.

NG Lev7

Заведующая библиотекой-филиалом с. Левокумка провела празднично-игровую программу «Новый год шагает по планете» для учащихся 7 "А" класса средней школы № 5.
   Сначала ребята помогли ведущей отправить письмо Дедушке Морозу, называя смешные прилагательные. В итоге получилось оригинальное коллективное послание. Затем разделившись на две команды, школьники приняли участие в новогодних конкурсах. В конкурсе «Снежинка» необходимо было вырезать снежинки из бумаги.

NG Lev4

В следующем конкурсе игроки должны были «Нарядить елку» мишурой и подручными материалами. «Елки» получились красивые, яркие и нарядные.

NG Lev3

В конкурсе «Театральный» участники выступили в роли актеров. Участники получили карточки с заданием, которое нужно было выполнить без подготовки.
   А для ребят из детского сада «Родничок» прошло завершающее занятие кружка «Письмо Деду Морозу». Как встречают Новый год в разных странах, где живет Дед Мороз в России и как правильно оформить письмо Дедушке Морозу, об этом дошколята узнали на занятии.
   Дети учились складывать и склеивать детали конверта для письма. А затем все вместе сделали новогоднюю аппликацию из цветной бумаги.

NG Lev5

В заключение мероприятия ребята приняли участие в викторине «Зимние загадки, для вас, ребятки».

NG Lev6

В библиотеке-филиале х. Красный Пахарь состоялся праздник «Новый Год в кругу друзей или Сказочная Мышеловка», посвященный встрече Нового 2020 года.
   Жители х. Красный Пахарь оказались свидетелями увлекательного путешествия в Новогоднюю сказку, в которой артистами были дети-читатели местной библиотеки. Сказочные герои: мышонок Пик, поросенок Хрюша, летучая мышка Клава вместе с гостями спектакля пытались освободить Деда Мороза из Мышеловки, ведь без этого персонажа не наступит Новый год.

NG KP2

В ходе праздника ребята читали стихи, пели песни, танцевали и водили хороводы вокруг елки. Дети вместе с взрослыми приняли участие в подвижных праздничных играх, в викторине «Как встречают Новый год в разных странах» и разгадали «Снежные загадки».

NG KP1

В заключение праздника Дед Мороз вручил ребятам подарки.
   Маленькие и взрослые участники мероприятия остались очень довольны праздником.