МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Не меркнет золото медалей, не меркнет слава земляков»
«Читаем Котовскую»
Центральная городская библиотека приглашает присоединиться к арт-челленджу по творчеству Р. Н. Котовской
«Национальная Электронная Библиотека»
Дарить друг другу подарки всегда приятно!
Детская библиотека приглашает поучаствовать в акции «Библиодруг»
«Тебе, любимый город мой – мои стихи и песни»
Электронный сборник стихов современных поэтов-земляков о Минеральных Водах

«Не меркнет золото медалей, не меркнет слава земляков»

11 января 2020 года исполняется 77 лет со дня освобождения города Минеральные Воды от немецко-фашистских захватчиков. Ровно 5 месяцев с 10 августа 1942 года по 11 января 1943 года – наш город находился в оккупации.

1 января 1943 года началось освобождение Кавказа от гитлеровских захватчиков. Тяжелые бои шли в районе города Минеральные Воды. Наш город освобождали соединения 9-й армии: 2-я танковая бригада, 222-й и 225-й танковый полк, 50-й гвардейский минометный полк, 52-я танковая бригада, подразделения 11 стрелкового корпуса 9-й армии: 19-я, 62-я, 84-я и 131-я стрелковая бригада, 863-й истребительно-противотанковый артполк. Среди мужественных бойцов – освободителей были и наши земляки – минераловодцы: Овчаренко Н.И., Теряев И.П., Рыбалко М.Г., Алтунина А.Т., Халлаев Б.Д., Онищенко В.П., Приймак В.Д., Григорьян И.С., Соцкий Н.Е., Мальковская А.И., Жила М.Л., Саванин В.В., Потапов А.В., Черноусов В.А., Марченко Н.Г., Стоянов И.П. Все они уже ушли из жизни. Минераловодцы свято чтят их память.
   В зале отдела «Краеведение» ЦГБ оформлена экспозиция, посвященная этой дате. Экспозиция состоит из двух книжно-документальных выставок. На выставке «Не меркнет золото медалей, не меркнет слава земляков» представлены фотографии, наградные документы, медали, подаренные библиотеке жителями города. В альбоме «Участники Великой Отечественной войны и труженики тыла вспоминают…» собраны воспоминания Чернышова В.П., Демченко Д.А., Шейко З.Д. Представлены фотоальбомы Почетного гражданина Минеральных Вод и города Малгобека Кобылкина Анатолия Прокофьевича.

Kraeved 2

На второй выставке «Мы будем помнить это» собраны книги об освобождении Кавказа, Ставропольского края, Минераловодского района от фашистской оккупации.

Kraeved 1

В центре экспозиции на фоне красного полотнища с белыми голубями, из книг нашего земляка           А.П. Кобылкина «Золотое созвездие» сооружён макет вечного огня, символизирующего неугасимый огонь человеческой памяти.

Kraeved 3