МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - 77 годовщина со дня освобождения Минеральных Вод от немецко-фашистских захватчиков
«Читаем Котовскую»
Центральная городская библиотека приглашает присоединиться к арт-челленджу по творчеству Р. Н. Котовской
«Национальная Электронная Библиотека»
Дарить друг другу подарки всегда приятно!
Детская библиотека приглашает поучаствовать в акции «Библиодруг»
«Тебе, любимый город мой – мои стихи и песни»
Электронный сборник стихов современных поэтов-земляков о Минеральных Водах

11января 2020 года город Минеральные Воды отметил 77 годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

10 августа 1942 года фашисты вошли в город. Ровно 5 месяцев, с 10 августа 1942 г. по 11 января 1943 г., находился наш город в оккупации. Здания города были заняты немецкими службами, а в жилых домах жителей квартировали немецкие солдаты и офицеры. Трудно описать злодеяния, которые совершили фашисты, хозяйничая в городе. Гестаповская тюрьма постоянно была переполнена. Мирное население города и района подвергалось безжалостному ограблению. Зверства оккупантов сопровождались массовым истреблением женщин, детей, стариков. Но светлый день настал!
   Первого января 1943 г. началось освобождение Кавказа от гитлеровских захватчиков. Тяжелые бои шли в районе города Минеральные Воды. Наш город освобождал 11-й стрелковый корпус и несколько соединений и частей 9-й армии, среди них - 52-я танковая бригада, командир—подполковник Филлипов Владимир Иванович. Танкисты этой бригады первыми вошли в наш город. Один из танков Т-34 был подбит немецкой артиллерией на восточной окраине города у речки Джемуха. Весь экипаж машины погиб. Подбитый советский танк обнаружили уже после освобождения города местные жители. Троих героев-танкистов похоронили здесь же, на берегу Джемухи. В 50-е годы на месте гибели экипажа поставили обелиск, а в 1967 году на нем установили макет танка Т-34. На обелиске – имена трех танкистов: Тарас Тарасович Коловертов, Михаил Яковлевич Соловьев, Прокофий Илларионович Сырчиков.
   Каждый год, в этот день, собираются жители города у обелиска почтить память погибших воинов. Так 11 января 2020 года в 12.00 состоялся митинг, посвященный этой дате.
  Открыла митинг депутат Совета депутатов МГО, директор Централизованной библиотечной системы Азарова Ирина Николаевна. Говоря о событиях времён оккупации Минеральных Вод, Ирина Николаевна отметила, что ныне живущие люди не могут в полной мере представить себе, как тяжело было тогда нашим землякам:
- Мы об этом читаем, смотрим кинофильмы, но... Не дай Бог, нам все это испытать на себе.

miting 1

Затем Шевченко Анна Федоровна, заместитель главы администрации МГО, поздравила всех собравшихся со знаменательной датой в истории города и округа. Она выразила слова благодарности всем ветеранам, кто освобождал нашу Родину от неприятеля, а в послевоенное время отстроил страну.

miting 2

Военный комиссар по Минераловодскому городскому округу Султанов Виталий Александрович призвал всех передавать из поколения в поколение память о подвиге советского народа в борьбе с фашистскими оккупантами.
   Жительница города, ребенок времен оккупации, Арясова Надежда Ивановна поделилась воспоминаниями о своем послевоенном детстве.

miting 4

Дашко Иван Петрович – участник Великой Отечественной войны прочитал стихотворение о войне.

miting 5

По традиции, память погибших защитников Родины почтили минутой молчания. В это время прозвучали залпы автоматов курсантов Центра военно-патриотического воспитания «Сокол».
   Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику.

miting 6

Также каждый желающий мог попробовать чай из настоящего русского самовара на углях.

В этот же день, жители поселка Евдокимовский также вспоминали советских солдат, освобождавших г. Минеральные воды и район от фашистских захватчиков. Население поселка, представители Женсовета МГО и работники Централизованной библиотечной системы почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

miting 7