МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Погружение в натюрморт»
«Читаем Котовскую»
Центральная городская библиотека приглашает присоединиться к арт-челленджу по творчеству Р. Н. Котовской
«Национальная Электронная Библиотека»
Дарить друг другу подарки всегда приятно!
Детская библиотека приглашает поучаствовать в акции «Библиодруг»
«Тебе, любимый город мой – мои стихи и песни»
Электронный сборник стихов современных поэтов-земляков о Минеральных Водах

«Погружение в натюрморт»

16 января в отделе «Культура и искусство» Центральной городской библиотеки прошёл мастер-класс по живописи «Погружение в натюрморт» для учеников 2 «Б» класса средней школы № 1.

Совместно с сотрудниками отдела мероприятие проводила заведующая художественным отделением детской школы им. Д.Б. Кабалевского Назаренко С.В.
   В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с понятием натюрморт, что в переводе с французского означает «мертвая природа». Рассказала об известных русских художниках, которые на самом деле сочиняли, а не писали с натуры свои натюрморты.
   Демонстрируя репродукции картин И.Ф. Хруцкого «Фрукты», К.А.Коровина «Розы и фиалки», И.Э.Грабыля «Хризантемы» и др., ведущая обратила внимание детей на то, какими восхитительными цветами красок художники передавали дары природы.
   Очень заинтересовала школьников книжная выставка «Знакомство с натюрмортом», и они с любопытством рассматривали работы знаменитых мастеров.
   Далее преподаватель художественного отделения Школы искусств Назаренко С.В. провела мастер-класс, где ребята поэтапно учились рисовать вазу по оси симметрии, фрукты и дубовые веточки, раскрашивая всё восковыми мелками, благодаря которым работы детей получились яркими и оригинальными.

master class 1

В завершение школьники с огромным восторгом продемонстрировали свои натюрморты, сделав вывод, что у каждого он прекрасен и неповторим.

master class 2

Классный руководитель взяла рисунки детей, чтобы оформить выставку в классе.