МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Космическая живопись космонавта Алексея Леонова»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Изменения в работе библиотек Минераловодского городского округа
Навстречу 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
Памятные и праздничные мероприятия библиотек Минераловодского городского округа, приуроченные к юбилейной дате
«Национальная Электронная Библиотека»
Особые страницы в истории нашего города
Зарница Победы, или о том, чем запомнился день 22 июня 1941 года нашим землякам
Дарить друг другу подарки всегда приятно!
Детская библиотека приглашает поучаствовать в акции «Библиодруг»
«Тебе, любимый город мой – мои стихи и песни»
Электронный сборник стихов современных поэтов-земляков о Минеральных Водах

«Космическая живопись космонавта Алексея Леонова»

17 марта,в преддверие 55-летнего юбилея первого в истории выхода человека в открытый космос (18 марта 1965 г.),в гостиной Центральной городской библиотеки состоялось мероприятие «Космическая живопись космонавта Алексея Леонова».

Сотрудники отдела «Культура и искусство» предложили студентам Минераловодского колледжа железнодорожного транспорта совершить путешествие в неизведанное космическое пространство с лётчиком – космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым.
   Библиотекарь рассказала, что с борта космического корабля «Восход-2», с использованием гибкой шлюзовой камеры, в открытый космос вышел советский космонавт №11 Алексей Леонов, удалился от корабля на 5 метров и провёл за его пределами в общей сложности 12 минут и 9 секунд. Ребята узнали обо всех трудностях этого полёта, о мужестве и героизме проявленном экипажем космического корабля - Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым. Слайдовая презентация помогла студентам познакомиться с биографией дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Алексея Леонова.
   Многие впервые узнали, что Алексей Архипович был не только космонавтом, но и известным художником. Его работы, которые хранятся в нескольких музеях мира, в том числе и в Третьяковской галерее, — не научная фантастика. Голубую Землю и зеленое пламя полярного сияния он видел своими глазами с высоты около 500 километров, рисовал их с натуры. Ребята посмотрели видеоролик о космической живописи А. Леонова, и сотрудники отдела предоставили учащимся колледжа возможность окунуться в творчество с помощью мастер-класса, который провела зав. художественным отделением Школы искусств им. Кабалевского Назаренко Светлана Викторовна.

Kosmos 1

Ребята своими руками создавали свою, неповторимую Вселенную и в конце мероприятия каждый участник держал на  ладонях свой Космос.

Kosmos 2