МБУК ЦБС г.Минеральные Воды - Владимир Кузнецов отметил 90-летний юбилей
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Афиша - Январь 2018
Программа мероприятий Центральной городской библиотеки
Принимаем ваши заявки на участие в конкурсах!
Ознакомиться с положением о конкурсах и скачать форму заявки можно здесь
Отдел "Культура и искусство" проводит фотосессию "У библиотечных полок"
Приходите! Читайте! Делайте фото на память у профессионального фотохудожника!
Персональная выставка фотохудожника Владимира Сапунова "Остановись, мгновение"
Выставка работает каждый день с 10:00 до 18:00, кроме понедельника

Владимир Кузнецов отметил 90-летний юбилей

Нашему земляку, известному учёному-археологу Владимиру Александровичу Кузнецову исполнилось 90 лет.

foto 1

Он родился 25 июля 1927 г. в городе Пятигорске в семье потомственных интеллигентов. Его прадед, горный инженер Антон Иванович Незлобинский в конце XIX в. занимался разработкой минеральных источников на Кавказских Минеральных Водах и считался блестящим специалистом горного дела. (Его имя носит целебный источник (бывший Михайловский) в Железноводске.) В Пятигорске до сих пор сохранился дом, который принадлежал А. И. Незлобинскому («Дом с мезонином») в нем прошли детские годы Владимира Александровича.

В 1936 г. отца будущего ученого, Александра Алексеевича Кузнецова, перевели в Минеральные Воды на должность заведующего строящейся аптеки №16. Будущий ученый-археолог Владимир Кузнецов окончил минераловодскую школу №3 имени В.И. Ленина (нынешняя Гимназия №103).
В ноябре 1944 г. Владимир Александрович был призван в армию, участвовал в войне с Японией в 1945 г., был солдатом-артиллеристом, награжден орденом Отечественной войны 2 степени.

foto 4    В 1949 году Кузнецов поступил и в 1954 году с отличием окончил Пятигорский педагогический институт.
Будучи студентом, он в 1952 году принял участие в археологической экспедиции в Нижнем Архызе Зеленчукского района. Тени прошлого так увлекли его, что он уже не видел для себя другого занятия, кроме археологии.
foto 3       В 1955 г. В. А. Кузнецов поступил в аспирантуру Института археологии Академии наук СССР в Москве, успешно закончил ее и был оставлен в институте в качестве младшего научного сотрудника. В 1960 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Аланские племена Северного Кавказа».

В период работы в Москве Кузнецов неоднократно приезжал в Северную Осетию, участвовал в научных исследованиях и археологических экспедициях. Руководство республики предложило молодому ученому продолжить его научные исследования на кафедре Северо-Осетинского научно-исследовательского института. В нем Владимир Александрович проработал более 40 лет. (Был старшим научным сотрудником, заведующим отделом истории, заместителем директора института). В 1972 году Кузнецов В.А. защитил докторскую диссертацию.

foto 2

В 1975 ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Северо-Осетинской АССР», а в 1989 «Заслуженный деятель науки РСФСР». В его научном багаже большое количество археологических находок и открытий на территории Северного Кавказа. На сегодняшний день он автор более 20 монографий и научно-популярных книг по истории и археологии, им написаны более 200 статей для научных сборников и журналов. Его книги переведены на французский, греческий, турецкий языки. Вклад в науку профессора Кузнецова В.А. отмечен многочисленными наградами.

foto 5     Более 20 лет Владимир Александрович живет в Минеральных Водах. И все эти годы он продолжает трудиться во славу Российской науки.

В отделе «Краеведение» нашей библиотеки собраны книги профессора Кузнецова, материалы, рассказывающие о жизни и научной деятельности этого выдающегося ученого.

Поздравляем нашего уважаемого земляка с юбилеем и желаем ему долгих лет жизни и крепкого здоровья!

Фото и документы из личного архива В.А. Кузнецова.

Книги В.А. Кузнецова из фонда отдела «Краеведение» Центральной городской библиотеки

book 1

book 2