МБУК ЦБС г.Минеральные Воды - Горит свеча памяти
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Горит свеча памяти
17 октября день рождения двух талантливых русских писателей - Алексея Бибика и Андрея Губина
"Открытка к празднику, которого нет"
Приглашаем на выставку открыток к столетию Октябрьской революции
Интеллект-club
Открытие сезона еженедельных интеллектуальных встреч в пятницу 20 октября в 14:00
Хлеб - всему голова!
Всемирный день хлеба в Центральной городской библиотеке

Горит свеча памяти

17 октября – знаменательный день для литературной жизни нашего края.
    В этот день, с интервалом в 50 лет, появились на свет два талантливых русских писателя - Алексей Бибик и Андрей Губин.

Творчество писателя Алексея Павловича Бибика принадлежит всему постсоветскому пространству. Родился он на Украине в г. Харькове. Детство и юность его прошли на Лысой Горе - городской окраине.

bib 3

А. П. Бибик в Вятской тюрьме, 1903 год.

Первую ссылку за участие в первомайской демонстрации отбывал в Вятской губернии, работал конструктором по машиностроению на вагонном заводе в г. Риге. На Урале, в Свердловске был редактором литературного журнала. 21 год жил в Нахичевани и Ростове-на-Дону.

bib 2

А. П. Бибик, 1914 год.

Последние 20 лет своей жизни Алексей Павлович прожил в нашем городе. Писатель Бибик внес большой вклад в литературную жизнь Минеральных Вод. Он стоял у истоков создания первого на КМВ творческого объединения «Современник». В 1990 году в доме, по улице Пролетарской 137, где жил писатель, был открыт мемориальный музей.

bib 4

Занятие литературной группы в редакции газеты «Коммунист» Первый ряд, третий слева А.П. Бибик.

Литературное наследие А.П. Бибика – это более 60 изданий на русском, украинском и других языках народов СССР. Собрание сочинений в 6 томах вышло в далеком 1929 году. Роман «К широкой дороге» и сборник повестей и рассказов «Сквозь годы и бури» несколько раз переиздавались в Московских и Ставропольских книжных издательствах.

bib 1

А. П. Бибик (в центре), слева В. Нашивочников, справа Е. Кабаченко.

Алексей Павлович Бибик занимает достойное место в рядах советских писателей. За заслуги в развитии литературы в 1967 году он был награжден орденом Трудового Красного знамени, в 1972 г. - Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

Так же, как Сибирь ассоциируется с именем В. Астафьева, Дон – М. Шолохова, Ставрополье навсегда связано с именем Андрея Губина, знаменитого писателя, поэта, публициста. На творчестве любого художника сказывается его биография. У Губина она необыкновенно интересна. Школьные годы будущего писателя прошли в Кисловодске. Рано началась его трудовая жизнь. Во время немецкой оккупации, он работал пастухом, затем молотобойцем в колхозе, пожарником и паровозным кочегаром.

gub 3

А. Т. Губин.

В октябре 1944 года Андрей поступил в железнодорожное училище №1 города Минеральные Воды в группу помощников паровозных машинистов. В 17 лет началась его служба на транспортных судах. Плавал на Балтике, Тихом океане. В Москве окончил сценарный факультет ВГИКа (Всесоюзный государственный институт кинематографии). Первые публикации появились в 1951 году в газете «Искра» Предгорного района. Затем печатался в журналах «Октябрь», «Смена», альманахе «Ставрополье». В 1966 году в Ставрополе вышел первый сборник произведений писателя «Афина Паллада», затем - рассказ-легенда «Кинжал» о Михаиле Лермонтове. Потом триумфальное шествие романа «Молоко волчицы», и с 1969 года Андрей Терентьевич становится членом Союза писателей СССР.

gub 2

А. Т. Губин с сыном Андрюшей.

Около 20 лет работал Андрей Губин над главным романом своей жизни «Молоко волчицы», произведением, в котором корни его самого как писателя, корни многих важных для него убеждений. Впервые роман был опубликован в шестом номере журнала «Октябрь» в 1968 году. В 1969 году он вышел отдельным изданием в Москве, а в 1970 году - в Ставрополе. Роман «Молоко волчицы» выдержал более 15 изданий у нас в стране и за рубежом. Писателю посмертно за него была присуждена Всероссийская литературная премия имени Михаила Шолохова.

После смерти Андрея Губина в его рабочем столе осталось 12 романов - цикл, который писатель озаглавил «Двенадцать камней на Млечном пути Вселенной». Увидели свет лишь два из них: «Траншея» и «Светское воспитание». Рукописи остальных 10 романов исчезли бесследно при невыясненных обстоятельствах.

Отдел «Краеведение» Центральной городской библиотеки творчеству этих замечательных писателей посвящает следующие мероприятия:

13 октября в 13-00 – читательская конференция по рассказу А.П. Бибика «Во чреве кита».

17 октября в 12-30«В благодарной памяти города» - литературный вечер, посвященный 140 –летию со дня рождения А.П. Бибика.

19 октября в 13-30 «Промелькнет силуэт твой в горах» - литературное знакомство с жизнью и творчеством А.Т. Губина.

22 октября в 14-00 «Когда меня полюбят, наконец...» - час памяти А.Т. Губина

В зале отдела оформлены книжно - документальные выставки, посвященные творчеству писателей А.П. Бибика и А.Т. Губина.

Приглашаем всех желающих!