МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - Казак, писатель, патриот
День Ставропольского края
Программа праздничного мероприятия
«Мёд в каждый дом»
15 сентября у Центральной городской библиотеки прошёл фестиваль мёда
Навстречу 140-летнему юбилею города Минеральные Воды
Потерянный рай, или об истории железнодорожных скверов
Пропавшие без вести - долгая дорога домой
В Центральной городской библиотеке проходит выставка-экспозиция, где представлены фотодокументы и списки наших земляков - советских солдат, погибших в фашистском плену

Казак, писатель, патриот

15 декабря в литературно-музыкальной гостиной Центральной городской библиотеки прошла творческая встреча с 1-м заместителем атамана ТКВ, атаманом Минераловодского районного казачьего общества, директором Терского общества любителей старины, писателем и общественным деятелем Губенко Олегом Вячеславовичем. Встреча была приурочена к 50-летнему юбилею Олега Вячеславовича, который он отметил в ноябре этого года.

gub 1

На встрече присутствовали учащиеся школы №1, гимназии №103, члены клуба «Юный краевед» Центральной городской библиотеки, члены литературного объединения «Современник» г. Минеральные Воды.

Работники библиотеки познакомили присутствующих с биографией О.В. Губенко и его произведениями. О.В. Губенко – автор 4-х книг о казачестве: «Станичники», «Отступление от жизни. Записки ермоловца. Чечня. 1996 г.», «Терское казачье войско в XV - XXI вв. Влияние государства на социально-экономические аспекты казачьей жизни», «Последняя битва».

gub 2

Учащиеся и гости смогли задать автору интересующие их вопросы о его творческих планах, об истории и проблемах казачества, о воспитании молодежи и др. Олег Вячеславович интересно и подробно на них отвечал. Например, рассказал о действующем на территории Казачьей управы Музее казачьей старины, куда пригласил всех желающих; о том, как стал писать и что именно чтение книг с раннего детства способствовало развитию его писательских способностей.

В качестве подарка для почетного гостя и юбиляра члены клуба «Юный краевед» (учащиеся 4 «В» класса МБОУ СОШ № 1, классный руководитель Куделка Любовь Пантелеевна) спели русские народные частушки, а Перевертайлова Александра прочитала стихотворение «О казаках» ставропольского поэта и писателя Витислава Ходарева.

gub 4

В конце встречи перед присутствующими выступил фольклорный ансамбль «Россиянка» (руководитель Пронюшкин В.С.).

Мы еще раз поздравляем Олега Вячеславовича Губенко с юбилеем, желаем ему новых книг, успехов в его общественных делах на благо города и терского казачества и в деле воспитания молодежи.

Благодарим гостей и участников встречи и приглашаем всех жителей Минеральных Вод на мероприятия отдела «Краеведение», информацию о которых вы можете найти на нашей странице ВКонтакте, на сайте ЦГБ или по телефону 6-42-09.