МБУК ЦБС г.Минеральные Воды - Фольклорный праздник "Минводские посиделки"
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Афиша - Январь 2018
Программа мероприятий Центральной городской библиотеки
Принимаем ваши заявки на участие в конкурсах!
Ознакомиться с положением о конкурсах и скачать форму заявки можно здесь
Отдел "Культура и искусство" проводит фотосессию "У библиотечных полок"
Приходите! Читайте! Делайте фото на память у профессионального фотохудожника!
Персональная выставка фотохудожника Владимира Сапунова "Остановись, мгновение"
Выставка работает каждый день с 10:00 до 18:00, кроме понедельника

Фольклорный праздник "Минводские посиделки"

20 декабря 2017 г. в отделе «Краеведение» Центральной городской библиотеки для членов клуба «Юный краевед» (4 «В» класс МБОУ СОШ №1) был проведен фольклорный праздник «Минводские посиделки», посвященный наступающим Новогодним праздникам и Рождеству.

pos 1

На празднике ребята познакомились с некоторыми русскими традициями празднования Нового года и Рождества, узнали, как проводили свободное время жители поселка Султановский (будущий город Минеральные Воды) в конце XIX –начале XX вв.

pos 2

Ведущий библиограф отдела «Краеведение» Е.А. Гаркуша рассказала ребятам, что такое посиделки, Святки, колядование, гадание. Члены клуба пели русские народные частушки, рассказывали потешки, отгадывали загадки, вспоминали известные пословицы и поговорки, играли в русские народные игры, гадали. Ну, а в конце, по старой русской традиции, было чаепитие с баранками и конфетами.

pos 3

Праздник прошел весело и познавательно. Ребята узнали много нового и интересного о русских традициях празднования Нового года и Рождества. На память библиотекари раздали членам клуба книжные закладки с информацией о Новогодних праздниках, со стихами –колядками и описанием русских народных игр, в которые можно поиграть дома и во дворе вместе с друзьями и родителями.

pos 6

Подобные мероприятия способствуют пробуждению у школьников интереса к русской культуре и изучению истории своей Родины и своего народа, что является одной из целей краеведческой работы Центральной городской библиотеки г. Минеральные Воды.

pos 4