МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - Фольклорный праздник "Минводские посиделки"
День Ставропольского края
Программа праздничного мероприятия
«Мёд в каждый дом»
15 сентября у Центральной городской библиотеки прошёл фестиваль мёда
Навстречу 140-летнему юбилею города Минеральные Воды
Потерянный рай, или об истории железнодорожных скверов
Пропавшие без вести - долгая дорога домой
В Центральной городской библиотеке проходит выставка-экспозиция, где представлены фотодокументы и списки наших земляков - советских солдат, погибших в фашистском плену

Фольклорный праздник "Минводские посиделки"

20 декабря 2017 г. в отделе «Краеведение» Центральной городской библиотеки для членов клуба «Юный краевед» (4 «В» класс МБОУ СОШ №1) был проведен фольклорный праздник «Минводские посиделки», посвященный наступающим Новогодним праздникам и Рождеству.

pos 1

На празднике ребята познакомились с некоторыми русскими традициями празднования Нового года и Рождества, узнали, как проводили свободное время жители поселка Султановский (будущий город Минеральные Воды) в конце XIX –начале XX вв.

pos 2

Ведущий библиограф отдела «Краеведение» Е.А. Гаркуша рассказала ребятам, что такое посиделки, Святки, колядование, гадание. Члены клуба пели русские народные частушки, рассказывали потешки, отгадывали загадки, вспоминали известные пословицы и поговорки, играли в русские народные игры, гадали. Ну, а в конце, по старой русской традиции, было чаепитие с баранками и конфетами.

pos 3

Праздник прошел весело и познавательно. Ребята узнали много нового и интересного о русских традициях празднования Нового года и Рождества. На память библиотекари раздали членам клуба книжные закладки с информацией о Новогодних праздниках, со стихами –колядками и описанием русских народных игр, в которые можно поиграть дома и во дворе вместе с друзьями и родителями.

pos 6

Подобные мероприятия способствуют пробуждению у школьников интереса к русской культуре и изучению истории своей Родины и своего народа, что является одной из целей краеведческой работы Центральной городской библиотеки г. Минеральные Воды.

pos 4