МБУК ЦБС г.Минеральные Воды - Неделя поэзии 2018
Навстречу 140-летнему юбилею города Минеральные Воды
Потерянный рай, или об истории железнодорожных скверов
«Искусство видеть!»
В отделе «Культура и искусство» Центральной городской библиотеки открылась выставка ко Всемирному дню фотографии
«Под сенью липовых аллей»
Отдел "Абонемент" Центральной городской библиотеки приглашает посетить новые книжные выставки
Пропавшие без вести - долгая дорога домой
В Центральной городской библиотеке проходит выставка-экспозиция, где представлены фотодокументы и списки наших земляков - советских солдат, погибших в фашистском плену

Неделя поэзии 2018

С 16 по 21 января в Центральной городской библиотеке прошла Неделя поэзии, посвященная памяти минераловодской поэтессы Раисы Котовской. Девиз недели – «Вернем поэзию в библиотеку». В рамках недели - знакомство с постоянно действующей мемориальной выставкой «Вдохновение на кончике пера» и книжно-документальной выставкой «Души и сердца вдохновение», материалы которых рассказывают о жизни и творческом пути Раисы Котовской, поэтические мероприятия.

ned 1

17 января в литературно-музыкальной гостиной библиотеки жители города, члены литературного объединения «Современник», учащиеся старших классов Лицея №3 собрались на вечер-памяти Раисы Котовской.

ned 3

Заведующая отдела «Краеведение» Степаненко Л.Е. познакомила присутствующих со слайдовой презентацией, рассказывающей о жизни и творчестве поэтессы. Прозвучали стихи Котовской в исполнении учащихся Лицея №3 (Р. Айвазян, А. Гасановой, Д. Горбунова, В. Сотниковой, Е. Радышевской, М. Темирчевой).

ned 2

18 января команды учащихся МБОУ СОШ №1 и СОШ №7 приняли участие в поэтическом слэме. (Поэтический слэм - это состязание в умении писать, и читать стихи, умении донести до зрителя свои эмоции и чувства).

ned 4

Члены команд показали свои творческие способности, выполняя задания литературной викторины, участвуя в конкурсах «Крокодил» и «Батл», продемонстрировали способности декламации стихов Р.Н. Котовской. Капитаны команд прочитали стихи собственного сочинения.

ned 5

Борьба была очень напряженной. Победителями стали учащиеся СОШ №7 (Авакян В., Басова П.,Османов О.,Микаилова Е., Шабанова В. Руководитель Октысюк В.В.), победив с перевесом всего лишь в 1 балл. Второе место заняла команда СОШ №1 (Сенченко В., Саркисян Т., Погосян А., Скорлупина А., Кузьменко Л., Голосюк М. руководитель Голякова Г.А.).

ned 6

19 января, в последний день Недели поэзии, в литературно-музыкальной гостиной силами коллектива отдела «Краеведение» проведена литературная встреча поколений «Я тебе, моя Родина малая, свои песни и душу жалую».

ned 8

Присутствующие на этой встрече получили возможность познакомиться с поэтом и музыкантом А.В. Ерофеевым, молодой и талантливой поэтессой, членом Российского Союза писателей К. Кан и юными, начинающими авторами стихов Е. Радышевской и В. Сенченко , членами литературной студии «Сириус» (руководитель К. Кан, занятия проходят в последнее воскресенье месяца в 15-00 в зале отдела «Краеведение» Центральной городской библиотеки).

ned 9

Встреча прошла в форме поэтического батла. Гости читали свои стихи о природе, красотах Кавказа, Ставропольского края, Минеральных Вод, любви и дружбе. Особенно присутствующей аудитории понравились песни и романсы А.В. Ерофеева в авторском исполнении и детские сказки Кати Кан. Высоко оценила стихи юных авторов Е. Радышевской и В. Сенченко поэтесса Н.И. Арясова. Она предложила Жене и Вике напечатать их стихи в новом номере поэтического альманаха «Современник».

ned 7

Мероприятия Недели поэзии посетило около 100 человек, 70 из них - юношество. Значит, цель Недели поэзии достигнута. Сотрудники библиотеки смогли заинтересовать поэзией юношескую аудиторию, которая сегодня к огромному сожалению, очень мало интересуется стихами.