МБУК ЦБС г.Минеральные Воды - В Центральной городской библиотеке завершилась Декада греческой культуры
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
"Родом из детства: краевая литературная прививка"
Анонс мероприятий в рамках культурно-просветительского проекта
Навстречу 140-летнему юбилею города Минеральные Воды
Потерянный рай, или об истории железнодорожных скверов
«Искусство видеть!»
В отделе «Культура и искусство» Центральной городской библиотеки открылась выставка ко Всемирному дню фотографии
«Под сенью липовых аллей»
Отдел "Абонемент" Центральной городской библиотеки приглашает посетить новые книжные выставки
Пропавшие без вести - долгая дорога домой
В Центральной городской библиотеке проходит выставка-экспозиция, где представлены фотодокументы и списки наших земляков - советских солдат, погибших в фашистском плену

В Центральной городской библиотеке завершилась Декада греческой культуры

В рамках проекта «Вместе всегДА» в Центральной городской библиотеке с 15 по 24 мая прошла «Декада Греческой культуры». В каждом отделе библиотеки были организованы интерактивные площадки, на которых в игровой форме учащиеся школ города знакомились с природой, историей, культурой, литературой древнейшей страны мира.

degree 1

degree 2

17 мая Детская библиотека совместно с сотрудниками Справочно-библиографического отдела познакомили ребят с греческими народными играми, историей Олимпийских игр. Школьники играли в игры «Амальгата», «Склей разбитую вазу», «Метание копья», «Поймай того, у кого камешек», «Яблоко Афродиты», «Чет или нечет» и участвовали в интеллектуальной игре «Неповторимая Греция!».

degree 3

В это же день, в отделе «Абонемент», прошло фольклорное мероприятие для учащихся гимназии №2 «Страна героев и богов». Сначала школьники внимательно прослушали беседу «Что такое миф и мифология Древней Греции» и ответили на ряд вопросов, ознакомились с информационным стендом "Колыбель европейской цивилизации".

degree 8

Далее для юных зрителей была подготовлена развлекательная игровая программа, посвященная мифам Древней Греции. Ребята участвовали в мини-квесте "По следам героев Эллады", где им были предложены: электронная викторина, мастер-класс, головоломка, познавательные игры. В каждом пункте команды получали печатную продукцию по теме и фрагменты карты, которую в конце игры все вместе сложили и определили место Рога изобилия, его нашли, им оказался – сладкий приз!

degree 4

18 мая в Мультимедийном центре для учащихся 8 класса МБОУ СОШ №20 прошло мероприятие «Удивительная страна – Греция». Ребята смогли совершить увлекательное литературное путешествие по Греции. Вниманию школьников сотрудники представили слайдовую презентацию «Путешествие по Греции». Ведущая рассказала ребятам о стране, ее традициях, культуре, науке и, конечно, о первых спортивных состязаниях, ведь Греция является родиной Олимпийских игр. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Знакомьтесь, Греция!», а так же в программе: викторина «Древняя Греция», кроссворд «Цивилизация Древней Греции», паззлы «Подбери пару героям мифа» и многое другое.

degree 5

22 мая учащиеся МБОУ СОШ №111, вместе с заведующей отделом «Краеведение» Л.Е. Степаненко, отправились в литературное путешествие на книгоходах по Книжному морю к Янгазским островам. Во главе эскадры книгоходов шел корабль опытного капитана Владимира Янгазова, который более 50 лет бороздил воды Книжного моря и около 5 лет проплавал на тральщике «Куница» по Черному, Адриатическому и Средиземному морям. Ежедневно экипаж моряков тральщика рисковал своей жизнью, устраняя мины, оставленные войной.

degree 6

Ребята познакомились с биографией журналиста и писателя Янгазова, попутешествовали по страницам его книг и в заключение мероприятия посмотрели ролик об открытии мемориального музея писателя.

degree 7

Завершилась декада 23 мая «Днём искусств Греции», программу которого подготовил отдел «Культура и искусство». В течение всего дня жители и гости города, приходившие в библиотеку, принимали участие в игре «Искусство Древней Греции» на знание крылатых выражений, памятников архитектуры и мифологии. Вниманию посетителей была представлена слайдовая презентация «Культура Греции», посвященная певцам, музыке и музыкальным инструментам, национальным костюмам и танцам Греции.