МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - День славянской письменности в библиотеках МБУК «ЦБС»
К 140-летнему юбилею города Минеральные Воды
История в бронзе, или о двух памятниках нашего города
«Вместе всегДА!»
Программа Дней ногайской культуры в Центральной городской библиотеке
«Тебе, любимый город мой – мои стихи и песни»
Электронный сборник стихов современных поэтов-земляков о Минеральных Водах
Пропавшие без вести - долгая дорога домой
В Центральной городской библиотеке проходит выставка-экспозиция, где представлены фотодокументы и списки наших земляков - советских солдат, погибших в фашистском плену

День славянской письменности в библиотеках МБУК «ЦБС»

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. В течение всей недели в библиотеках-филиалах Минераловодской ЦБС проходили мероприятия, посвящённые этой памятной дате.

22 мая сотрудники библиотеки-филиала № 2 пригласили учащихся 3 «Б» класса МБОУ СОШ № 6 стать участниками информационно-познавательного часа «Азбука! Я тебя знаю!».
   Работники библиотеки рассказали ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

azbuka 3

23 мая читатели библиотеки-филиала с. Нагутское отправились в литературное путешествие «Озорные буквы». В путешествие по Стране слов ребят пригласил библиотечный домовёнок Стёпка. Во время странствия дети узнали, как и когда люди придумали буквы и алфавит, как появилась славянская азбука, научились читать и писать.
   Дети встретились с жителями страны - озорными буквами, с помощью Стёпки преодолевали препятствия, выполняя разные задания. Победитель последнего состязания, придумавший большее количество слов из слова ГРАММАТИКА, получил приз.
   В завершение путешествия всем участникам были вручены закладки с рекомендательным списком литературы.

den kult 4

В тот же день в библиотеке-филиале с. Левокумка был проведен познавательный час «И пусть будет знаменит наш славянский алфавит».
   Ведущая рассказала об истории создания славянской письменности. Дети узнали о том, что такое книга, как ее раньше оформляли. Ребята с интересом слушали рассказ о том, как учились их сверстники раньше; узнали, чем отличалось обучение грамоте в старину от обучения современного.

den kult

24 мая в библиотеке-филиале №6 прошли фольклорные посиделки «Дела Мефодия, Кирилла в славянстве будут жить века». Библиотекари в теплой дружеской обстановке рассказали детям об истории празднования Дня славянской письменности и культуры. В ходе мероприятия юным читателям были показаны мультфильмы: «Как было написано первое слово», «Пишичитай». За ароматным чаем дети узнали чем отличалось обучение грамоте в древней Руси от современного и какими были первые книги. В конце мероприятия состоялась игровая площадка «Игры на Руси». Читателей познакомили с такими интересными играми как: «На золотом крыльце сидели», «Колечко» и др.

den kult 2

25 мая, в рамках проведения акции «Читай – страна!», Детская библиотека пригласила в гости своих постоянных читателей – учащихся 7 «Г» класса МБОУ СОШ №20 на мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры, и Всероссийскому Дню библиотек.
   В этот день для ребят был подготовлен литературный квест «Тайны выцветших строк». Две команды - «Каллиграфы» и «Первопечатники» расшифровывали старославянские изречения и отдельные слова; в словарях Даля находили их значение; собирали пазлы греческих амфор и буквицу «А»; проходили греческий лабиринт; шифровали имена славянскими рунами.

den kult 3

В этот же день, в библиотеке-филиале с. Марьины Колодцы, в рамках цикла «Кружева славянской речи», был проведён литературно-исторический экскурс «У азбуки славянская душа». Мероприятие началось с беседы об истории праздника, о возникновении славянского алфавита и начале книгопечатания на Руси. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден День славянской письменности и культуры. Ребята открыли для себя много нового и неизведанного: узнали об истоках этого праздника, научились различать глаголицу и кириллицу. Затем дети совершили экскурсию в Марьиноколодцевский храм, где познакомились с иконами Кирилла и Мефодия, с богослужебными книгами.

den kult 1