МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Вселенная по имени Россия»
К 140-летнему юбилею города Минеральные Воды
Зимние забавы, или как минераловодцы праздновали Новый год раньше
«Классик на все времена»
Виртуальная выставка, посвящённая 190-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого
«Тебе, любимый город мой – мои стихи и песни»
Электронный сборник стихов современных поэтов-земляков о Минеральных Водах
Пропавшие без вести - долгая дорога домой
В Центральной городской библиотеке проходит выставка-экспозиция, где представлены фотодокументы и списки наших земляков - советских солдат, погибших в фашистском плену

«Вселенная по имени Россия»

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. В этот день мы чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур, чествуем нашу Россию. Традиционно в преддверии праздника во всех библиотеках города и округа прошли мероприятия, приуроченные ко Дню России.

denros 1

8 июня юные читатели с. Нагутское были приглашены в библиотеку для участия в коммуникативной игре «У нас одна страна – Россия!», посвященной Дню России. Ребята рассказывали о своей малой родине, многонациональности, величии и непобедимости России, вспоминали о государственных символах страны.
   Дети блеснули эрудицией в игре «Все наоборот», разгадав пословицы о Родине, все слова в которых были заменены на антонимы; повеселились, вспомнив русскую народную игру «Ручеек» и пытались спеть песню «Во поле березонька стояла...» только жестами и мимикой. В завершение игры дети оформили к празднику открытку – аппликацию «Россия!».

denros 2

Ко Дню России сотрудники библиотеки-филиала с. Левокумка провели турнир знатоков для детей школьного лагеря МБОУ СОШ №8. Ребята поучаствовали в играх «Собери Россию», где нужно было найти все федеральные округа с административными центрами и правильно разместить их на карте, собрали патриотическое лото «Нашей Родиной гордимся», дополнили «Русские пословицы» и другое. В библиотеке работает книжная выставка «Ты в России живешь» с разделами «Русские полководцы», «История России», «Города России», «Русский быт».

denros 3

В Центральной городской библиотеке 11 июня прошла ежегодная акция, приуроченная к празднованию Дня России. Работали интерактивные площадки.
   В детективном агентстве «Загадки нашего города», любой желающий мог стать сыщиком - участником интеллектуальной краеведческой игры. Для этого нужно было провести несколько расследований: «Исторические Факты», «Городские следопыты, или Тайны минводских улиц», «Ошибка старого архивариуса», «Свидетели истории, или Памятники нашего города», «Тайна старой фотографии». Свои знания по истории города могли проверить как люди старшего поколения, так и юные минераловодчане. Они с интересом узнавали на старых фотографиях знакомые места города, вспоминали основные события и даты, названия улиц.

denros 6

Участники мини-квеста «В каждой строчке Россия» соревновались в знании пословиц и поговорок о России, традиций и быта Руси.
   Когда Минеральные Воды получили статус города? Какой музей является самой крупным и старинным музеем нашей страны? Какое событие произошло на Руси в 988 году? На эти и ещё многие вопросы, касающиеся истории и культуры нашей страны пришлось отвечать участникам викторины «Широка страна моя родная».
   Неподдельный интерес вызвала у наших горожан викторина «Покажи на карте». Выбрав себе вопрос, игрок должен был сначала узнать, о каком географическом объекте нашей страны идёт речь, а потом показать его местоположение на карте.

denros 4

Творческие коллективы ДК с. Левокумка исполнили танцевальные и вокальные номера, которые публика принимала с теплотой и радушием.

denros 5

13 июня в школе № 10 хутора Перевальный сотрудниками библиотеки-филиала был организован стенд-форум "Я желаю Родине своей" для детей пришкольного летнего лагеря "Олимпионик". На специальных стикерах, оформленных в виде российского триколора, ребята записывали свои пожелания и мысли о будущем страны.