МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Всё начинается с семьи»
День Ставропольского края
Программа праздничного мероприятия
«Мёд в каждый дом»
15 сентября у Центральной городской библиотеки прошёл фестиваль мёда
Навстречу 140-летнему юбилею города Минеральные Воды
Потерянный рай, или об истории железнодорожных скверов
Пропавшие без вести - долгая дорога домой
В Центральной городской библиотеке проходит выставка-экспозиция, где представлены фотодокументы и списки наших земляков - советских солдат, погибших в фашистском плену

«Всё начинается с семьи»

8 июля, начиная с 2008 года, во всех городах России широко отмечают День семьи, любви и верности. Многие считают его достойной альтернативой Дню влюбленных, пришедшему из-за рубежа. Не остались в стороне и библиотеки города и округа.

4 и 5 июля в преддверии Всероссийского Дня семьи, любви и верности и в рамках реализации программы летних чтений в Детской библиотеке были проведены мероприятия, посвященные семейным традициям. В эти дни для пришкольных летних лагерей библиотекари подготовили комплексную программу «Чудесный сплав любви и уважения». В нее вошли: одноименная литературно-музыкальная композиция, игровая программа «Забавы в семейном кругу», знакомство с литературой, представленной на книжной выставке «Семья - это счастье, любовь и удача».

sem 4

5 июля в библиотеке-филиале №5 прошёл праздник для детей «Семья - любви великой царство». Библиотекари рассказали детям об истории возникновения праздника, показали и обсудили слайд-презентацию «Пётр и Февронья». Позже ребятам было предложено поучаствовать в конкурсах: отгадать загадки о семье; в игре «Найди пару» нужно было отыскать вторую половину пословицы о семье.
   Передавая мяч по кругу в игре «Добрые слова», каждый участник говорил доброе слово. Дети с огромным удовольствием посмотрели мультфильм «Сказ о Петре и Февронии». В конце мероприятия был проведен мастер-класс «Ромашка», где каждый желающий мог сделать ромашку - символ праздника, и подарить своим близким.

sem 2

В этот же день в преддверии Дня семьи, любви и верности библиотека с. Левокумка провела конкурсно-игровое лото «О любви и верности замолвите слово» для детей лагеря «Непоседы». Затем ребята с интересом посмотрели фильм о покровителях праздника святых Петре и Февронии. Далее был проведен мастер-класс по созданию коллажа-открытки.

sem 1

6 июля в рамках проекта «От книжной странички до души частички» в библиотеке с. Марьины Колодцы прошло запланированное познавательно-игровое мероприятие «Семья – это то, что с тобою всегда!».
   Мероприятие началось со встречи со священником православной церкви с. Марьины Колодцы отцом Алексеем, который рассказал детям о празднике «Дне Семьи, Любви и Верности», об истории любви Петра и Февронии и семейных православных традициях. Затем в познавательно-игровой части мероприятия вместе с детьми закрепляли нравственные семейные постулаты.
   Книжный конкурс «Сказочная семья» выявил знатоков народного творчества, которые больше всех назвали сказок, рассказывающих о семье и семейных взаимоотношениях, а вот «Конкурс загадок о семье» прошел быстро и активно.
   В «Кулинарном конкурсе» ребята не только выполняли игровые задания: вычеркивали из списка напитков лишние, но и закрепили названия прохладительных напитков. В игровом задании для девочек «Отгадай загадку и собери букет» было проявлено мастерство и творчество: из деталей, после угадывания загадок, участницы мероприятия собирали цветы и по старинной традиции из них сделали девичий веночек.

sem 5

9 июля библиотека-филиал с. Сунжа совместно с детским школьным лагерем «Город дорожных наук» провели мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности – «Любовь и верность на века».
   В начале мероприятия ребятам рассказали об истории возникновения праздника, о том, что Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас. Это близкие и родные, те, кого мы любим, с кого берём пример. Для ребят прозвучал «Гимн семьи» и были показаны слайды про покровителей семьи и брака Петра и Февронии. Отряды «Дорожный патруль» и «Юный инспектор» подготовили театрализованные сценки «Один день из жизни семьи».
   В заключение мероприятия ребятам раздали памятки «8 июля – День семьи, любви и верности».

sem 3