МБУК ЦБС г.Минеральные Воды - Акция «Дети читают детям» в библиотеках округа
Навстречу 140-летнему юбилею города Минеральные Воды
Потерянный рай, или об истории железнодорожных скверов
«Искусство видеть!»
В отделе «Культура и искусство» Центральной городской библиотеки открылась выставка ко Всемирному дню фотографии
«Под сенью липовых аллей»
Отдел "Абонемент" Центральной городской библиотеки приглашает посетить новые книжные выставки
Пропавшие без вести - долгая дорога домой
В Центральной городской библиотеке проходит выставка-экспозиция, где представлены фотодокументы и списки наших земляков - советских солдат, погибших в фашистском плену

Акция «Дети читают детям» в библиотеках округа

В рамках реализации проекта «Родом из детства»: краевая литературная прививка», проходящего под девизом «Увлечь книгой», в целях привлечения детей к книге и чтению, а также популяризации лучших произведений детской литературы в библиотеках Минераловодского городского округа проходит акция «Дети читают детям». Эта акция посвящена Десятилетию детства в России и Году добровольца (волонтёра).

18 yule 2Kang

18 июля в библиотеке-филиале с. Канглы акция проходила в форме громких чтений. Дети читали друг другу отрывки из произведений разных авторов. Была выбрана литература из программы, заданной для летнего чтения.
   Это отрывки из русских народных сказок, сказки А.С. Пушкина и Д. Мамина-Сибиряка, рассказы К. Паустовского и Н. Носова, отрывки из произведений Э. Успенского и Г. Остера. Ребята с удовольствием послушали друг друга. После была проведена викторина «Что за прелесть эти сказки!».
   По итогам акции выбрали самую активную читательницу, которая на протяжении лета прочитала больше всего книг. Победительницей стала Волташова Сания, ученица первого класса.

19 yule 2Nag

В акции проведённой 19 июля в библиотеке-филиале с. Нагутское, приняли участие волонтеры – ученицы 9 класса МКОУ СОШ №6 и воспитанники детского сада «Теремок». Девочки прочитали малышам сказки В. Осеевой «Кто всех глупее?», «Добрая хозяюшка» стихи Самуила Маршака и Сергея Михалкова. Дети с интересом рассматривали иллюстрации в новых книгах, слушали стихи и разгадывали загадки о домашних питомцах.

deti 1

К акции, которая прошла 27 июля в библиотеке-филиале № 5 была оформлена книжная выставка «Книги–юбиляры», где были представлены детские книги-«именинники» 2018 года. Эти книги, входящие в список Программы летних чтений, ребята читают во время летних каникул. Для юных читателей стало сюрпризом, что их любимым книгам «столько лет», что их читали ещё родители, и даже бабушки и дедушки.
   Библиотекари рассказали участникам акции о волонтёрском движении, а волонтёры библиотеки-филиала № 5 Ксения и Мария прочитали сказку С. Аксакова «Аленький цветочек» и «Лесную газету» В. Бианки. После чего обсудили с ребятами главную мысль, которую автор вложил в своё произведение. В результате беседы, юные читатели пришли к выводу, что любовь, доброта и сострадание – самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.

deti 2

7 августа, в рамках реализации регионального культурно-просветительского проекта «Родом из детства», в Детской библиотеке прошла инновационная акция «Дети читают детям». В этот день были проведены громкие чтения и обсуждения книг экологического содержания «Дела кошачьи и собачьи».