МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Что такое аниме?»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
«Храните дружбу и Кавказ!»
14 декабря в Центральной городской библиотеке состоится круглый стол, посвящённый вопросам межнационального согласия
«Классик на все времена»
Виртуальная выставка, посвящённая 190-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого
К 140-летнему юбилею города Минеральные Воды
Барышня и актёр, или о том, как знаменитый актёр Владимир Яхонтов породнился с Минеральными Водами
«Тебе, любимый город мой – мои стихи и песни»
Электронный сборник стихов современных поэтов-земляков о Минеральных Водах
Пропавшие без вести - долгая дорога домой
В Центральной городской библиотеке проходит выставка-экспозиция, где представлены фотодокументы и списки наших земляков - советских солдат, погибших в фашистском плену

«Что такое аниме?»

2 августа, в рамках объявленного Года Японии в России, в библиотеке-филиале № 5 состоялся час аниме «Что такое аниме?». Целью этого мероприятия было знакомство с Японией, её национальными традициями и обычаями, а также повышение интереса к культуре Страны восходящего солнца.

anime 1

Встреча началась с приветствия по-японски, причём на языке Мураками и Басё разговаривали не только библиотекари, но и участники мероприятия. Слайдовая презентация «Страна восходящего солнца» познакомила собравшихся с культурным наследием, обычаями, с образом жизни и особенностями менталитета японцев.

anime 3

Овладели ребята и навыками каллиграфии – с помощью кисти и краски пытались написать замысловатые иероглифы «сакура», «друг», «цветок». Кроме того, каждый смог своими руками сделать себе на память бумажного журавлика – символ искусства оригами.

anime 4

Работники библиотеки рассказали ребятам о том, что такое аниме, когда оно появилось и чем отличается от мультфильма. Затем юные участники с удовольствием посмотрели отрывки из шедевра японского художника-аниматора Хаяо Миядзаки «Ходячий замок Хаула».