МБУК ЦБС г.Минеральные Воды - «Что такое аниме?»
Навстречу 140-летнему юбилею города Минеральные Воды
Потерянный рай, или об истории железнодорожных скверов
«Искусство видеть!»
В отделе «Культура и искусство» Центральной городской библиотеки открылась выставка ко Всемирному дню фотографии
«Под сенью липовых аллей»
Отдел "Абонемент" Центральной городской библиотеки приглашает посетить новые книжные выставки
Пропавшие без вести - долгая дорога домой
В Центральной городской библиотеке проходит выставка-экспозиция, где представлены фотодокументы и списки наших земляков - советских солдат, погибших в фашистском плену

«Что такое аниме?»

2 августа, в рамках объявленного Года Японии в России, в библиотеке-филиале № 5 состоялся час аниме «Что такое аниме?». Целью этого мероприятия было знакомство с Японией, её национальными традициями и обычаями, а также повышение интереса к культуре Страны восходящего солнца.

anime 1

Встреча началась с приветствия по-японски, причём на языке Мураками и Басё разговаривали не только библиотекари, но и участники мероприятия. Слайдовая презентация «Страна восходящего солнца» познакомила собравшихся с культурным наследием, обычаями, с образом жизни и особенностями менталитета японцев.

anime 3

Овладели ребята и навыками каллиграфии – с помощью кисти и краски пытались написать замысловатые иероглифы «сакура», «друг», «цветок». Кроме того, каждый смог своими руками сделать себе на память бумажного журавлика – символ искусства оригами.

anime 4

Работники библиотеки рассказали ребятам о том, что такое аниме, когда оно появилось и чем отличается от мультфильма. Затем юные участники с удовольствием посмотрели отрывки из шедевра японского художника-аниматора Хаяо Миядзаки «Ходячий замок Хаула».