МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - Акция «Читающий дворик»
День Ставропольского края
Программа праздничного мероприятия
«Мёд в каждый дом»
15 сентября у Центральной городской библиотеки прошёл фестиваль мёда
Навстречу 140-летнему юбилею города Минеральные Воды
Потерянный рай, или об истории железнодорожных скверов
Пропавшие без вести - долгая дорога домой
В Центральной городской библиотеке проходит выставка-экспозиция, где представлены фотодокументы и списки наших земляков - советских солдат, погибших в фашистском плену

Акция «Читающий дворик»

8 сентября Центральная городская библиотека приняла участие в акции «Читающий дворик», которая проводилась в рамках регионального проекта «Родом из детства: краевая литературная прививка» в сквере Пушкина. Программа мероприятия была насыщенной.

dvorik 4

Так, Детская библиотека провела литературный квест "Книжная Одиссея". В морском книжном путешествии приняли участие школьные "корабли" - "Волна" и "Бородино" учеников 5-6 классов МБОУ СОШ № 111. Во время плавания, экипажи кораблей посетили Залив Гармонии, Остров Всезнаек, Мыс Воспоминаний, Пролив Азбука Морзе и Архипелаг Книголюбов. Во время прохождения испытаний по заданным маршрутам ребята должны были построить свой корабль, дать ему имя, расшифровать секретные записи пиратов, пользуясь справочной литературой, найти определения морским терминам и отгадать название репродукции картин русских художников.

dvorik 1

В ходе игры "Путешествие по Золотому кольцу русской литературы", организованной сотрудниками отдела "Абонемент", участники по зашифрованной строчке записи должны были угадать фамилию писателя. Затем на атласе географической карты России нужно было указать место, где родился писатель или жил герой произведения. Также были представлены вопросы по литературным произведениям: отметить угаданный город из произведения на карте цветным флажком.

dvorik 2

«Знатоки родной природы» - так назывался экологический квест, который подготовили и провели для учащихся школ сотрудники отдела «Краеведение». Игра представляла собой соревнование по станциям (всего 8 игровых станций) на которых участники демонстрировали свои знания по краеведению и окружающему миру, умение работать в команде. Наряду с интеллектуальными заданиями ребята показывали свою меткость на станции «Меткий стрелок» и свою ловкость «Переправляясь через болото».
   За каждый правильный ответ команда награждалась атрибутами леса: шишкой, орехом, грибом, цветком, желудем. Выполнив все задания, участники игры сами пересчитывали свои трофеи. Команда, набравшая больше всего атрибутов леса, была признана победителем игры-квеста.

dvorik 3

Сотрудники Мультимедийного центра подготовили квест «Литературное многоборье». Ребятам предстояло пройти 7 туров квеста: "Литературный портрет", "История любви на страницах книг", "Продолжи стихотворение", "Книга в кадре", "Дешифровальщик", "Полистай, почитай", "Эрудит". Проявив находчивость, смекалку, знания, а главное умение работать в команде, ребята легко справились с заданиями многоборья. Самые активные и эрудированные игроки, прошедшие все 7 туров квеста, получили сладкие призы.