МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - Открытие Декады армянской культуры
День Ставропольского края
Программа праздничного мероприятия
«Мёд в каждый дом»
15 сентября у Центральной городской библиотеки прошёл фестиваль мёда
Навстречу 140-летнему юбилею города Минеральные Воды
Потерянный рай, или об истории железнодорожных скверов
Пропавшие без вести - долгая дорога домой
В Центральной городской библиотеке проходит выставка-экспозиция, где представлены фотодокументы и списки наших земляков - советских солдат, погибших в фашистском плену

Открытие Декады армянской культуры

К 140-летию города Минеральные Воды Централизованная библиотечная система продолжает реализацию проекта под названием "Вместе всегДА!". Этот проект создан для того, чтобы узнать как можно больше информации об истории и культуре народов живущих в России и на Северном Кавказе, в Минераловодском городском округе. 11 сентября состоялось открытие Декады армянской культуры в Центральной городской библиотеке.

dekarm 1

Мероприятие открыла директор Муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованной библиотечной системы" Азарова Ирина Николаевна. Далее выступил с речью председатель общественной организации армянской национально-культурной автономии "Айк" Минераловодского городского округа Армен Альбертович Давыдов.

dekarm 2

Армянскую музыку никогда не спутаешь ни с какой другой. У нее особая мелодика и богатое звучание. Музыкальный номер исполнила Гюрджян Кнара.

Далее гости были приглашены посетить интерактивные площадки. В каждом зале Центральной библиотеки их ждало много интересного и необычного.

dekarm 4

Сотрудники отдела "Абонемент" предложили своим гостям игровую программу "Познаем, играя". В ходе игры нужно было: соотнести древних армянских богов с древнегреческими; составить из отдельных слов пословицу; отгадать армянские пословицы и собрать паззлы.

dekarm 3

В отделе «Культура и искусство» была оформлена выставка «Знакомство с культурой - Армения». Проведена викторина «Узнай киногероя», на которой гости угадывали по фотографиям известных деятелей искусства Армении. Также каждый желающий мог получить мастер-класс национального танца Армении. А в завершение ребята стали "актерами" и сыграли отрывки из любимого всеми фильма «Кавказская пленница».

dekarm 5

В зале отдела «Краеведение» ведущий библиограф отдела Е.А. Гаркуша провела обзор книжной выставки «Кавказ – извечной дружбы колыбель» для учащихся 7 класса гимназии №103. На выставке представлены книги классиков армянской литературы – Мариэтты Шагинян, Сильвы Капутикян, Агаси Айвазян и современных авторов, пишущих для детей – Карен Арутюнянц и Нарине Абгарян. Затем вниманию ребят был предложен мультсборник по армянским сказкам. Среди них мультфильмы «В синем море, в белой пене», «Ишь, ты, масленица», «Кто расскажет небылицу», поставленные по сказкам известного армянского писателя Ованеса Туманяна.

dekarm 7

Мультимедийный центр пригласил гостей библиотеки посетить игровую площадку «Культурный туризм Армении» и совершить виртуальное путешествие в Армению. Познакомиться с историей древней страны, её самобытной культурой, многовековыми традициями, полюбоваться дивными вершинами гор, величественными архитектурными сооружениями.

dekarm 6

В гостиной библиотеки сотрудники Детской библиотеки совместно с библиографическим отделом познакомили ребят с армянскими народными играми и спортивными достижениями спортсменов Армении. Дети с удовольствием участвовали в играх "Земля, вода, огонь, воздух"; "Кипяток"; "Отгадай, кто?" и других.