МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - Библиокафе «Городок»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
«Храните дружбу и Кавказ!»
14 декабря в Центральной городской библиотеке состоится круглый стол, посвящённый вопросам межнационального согласия
«Классик на все времена»
Виртуальная выставка, посвящённая 190-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого
К 140-летнему юбилею города Минеральные Воды
Барышня и актёр, или о том, как знаменитый актёр Владимир Яхонтов породнился с Минеральными Водами
«Тебе, любимый город мой – мои стихи и песни»
Электронный сборник стихов современных поэтов-земляков о Минеральных Водах
Пропавшие без вести - долгая дорога домой
В Центральной городской библиотеке проходит выставка-экспозиция, где представлены фотодокументы и списки наших земляков - советских солдат, погибших в фашистском плену

Библиокафе «Городок»

29 сентября в Центральной городской библиотеке состоялся VII ежегодный Праздник книги и чтения, который был посвящён 140-летнему юбилею города Минеральные Воды.

«Библиокафе Городок» гостеприимно встретило жителей и гостей городского округа. В меню «Библиокафе» были представлены «блюда» на любой вкус.

gor 12

Библиобар «Культурный проспект» предлагал гостям увлекательную, виртуальную прогулку по отделу «Культура и искусство». Главной задачей было познакомить присутствовавших с отделом; показать разнообразие книжного фонда; вызвать интерес к отделу и побудить к посещению. Был предложен кроссворд, который содержал вопросы о цирке, кино, искусстве, культуре. Если участник не знал ответ, его можно было посмотреть в нужной книге, разгадав небольшой ребус. Также гостям еще предлагалась викторина «Литературный фреш», участвуя, в которой нужно было вспомнить творческий путь и произведения М.Ю. Лермонтова.

gor 14

«Литературная игра – загадка о литературе 70-х годов 20 века», где зашифрованы 23 названия произведений, которые надо было найти в тексте, пользовалась большой популярностью. А ещё участникам праздника предложили пройти «Эстафету пожеланий родному городу», и молодёжь постаралась: среди нововведений они видят скейт-парк и метро!

gor 9

Любителям ретро предложили «Вспомнить все из 80- х!». Сколько стоил комплексный обед в ресторане; как расшифровывается слово ВЛКСМ; сколько союзных республик входило в состав СССР - на эти и другие вопросы отвечали участники викторин.

gor 11

gor 1

Также жители и гости нашего города могли совершить увлекательное путешествие в эпоху 90-х - 2000-х годов. Участники игры «Помнишь ли ты 90-е?» должны были восстановить логическую цепочку событий того времени. Викторина « Ностальгия TV» помогла вспомнить любимые телевизионные передачи 90-х. Особенно многим понравился конкурс «Меломан из 90-х». Окунувшись в любимые мелодии и ритмы, участники получили истинное удовольствие.

gor 10

На площадке «Посвящаем, наш город, тебе» все желающие могли проверить свои знания по истории города в викторинах «Наш город. Что? Где? Когда?», «Знатоки родного города» и «Загадки города Минеральные Воды».

gor 18

gor 2

gor 5

gor 4

Детская библиотека работала на двух площадках. Возле Дворца Культуры проходил комплекс мероприятий в рамках реализации программы «Вместе всегДА». В него вошли интерактивные площадки: «Мозаика народов Кавказа», «Кладезь мудрости — русская пословица», «Народы дружат играми». Во время мероприятия проводились национальные игры, викторины, конкурсы. Дети собирали паззлы и раскрашивали национальные костюмы народов Кавказа.

На Книжном бульваре в «Библиокафе Городок» Детская библиотека представляла «Игровое конфетти». В программу мероприятий вошли интерактивные площадки для детей всех возрастных категорий. На площадке «Интеллектуальные забавы» ребята играли в настольные игры. Малышам были подготовлены «Раскраски из сказки». А «Игровая карусель» состояла из подвижных и настольных игр: «Бирюльки», «Накорми дракона», «Дартс», «Зоркий глаз».

gor 13

Гости праздника приняли участие в голосовании «Любимое место города». По результатам голосования самыми любимыми местами горожан являются парк культуры и отдыха (18 голосов) и торговый центр «Вершина» (11 голосов). В списке любимых мест также Центральная городская библиотека и железнодорожный вокзал (по 4 голоса), сквер «Надежда» и гора Змейка (по 3 голоса).

gor 16

Женсовет Минераловодского городского округа организовал для жителей города блинное угощение с медом и чаем.

gor 15

gor 6

gor 7

gor 8

И, конечно же, как в любом кафе, не обошлось без концертной программы. Выступали коллективы Домов культуры поселка Анджиевсого, села Левокумка.

gor 3

Каждый желающий также мог исполнить песню или стихотворение, посетив площадку «Открытый микрофон».