МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - Выставка ко Дню Героев Отечества
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
«Храните дружбу и Кавказ!»
14 декабря в Центральной городской библиотеке состоится круглый стол, посвящённый вопросам межнационального согласия
«Классик на все времена»
Виртуальная выставка, посвящённая 190-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого
К 140-летнему юбилею города Минеральные Воды
Барышня и актёр, или о том, как знаменитый актёр Владимир Яхонтов породнился с Минеральными Водами
«Тебе, любимый город мой – мои стихи и песни»
Электронный сборник стихов современных поэтов-земляков о Минеральных Водах
Пропавшие без вести - долгая дорога домой
В Центральной городской библиотеке проходит выставка-экспозиция, где представлены фотодокументы и списки наших земляков - советских солдат, погибших в фашистском плену

Выставка ко Дню Героев Отечества

В России 9 декабря отмечается День Героев Отечества. В Мультимедийном центре Центральной городской библиотеки оформлена книжная выставка–портрет «Возьми себе в пример героя», посвященная русскому поэту, наиболее яркому представителю «гусарской поэзии», мемуаристу, генерал-лейтенанту Денису Васильевичу Давыдову (1784-1839).

geroi 1

Он участвовал во всех войнах, которые вела Россия при его жизни. В народной памяти имя Дениса Давыдова неотделимо от Отечественной войны 1812 как имя одного из руководителей армейского партизанского движения, которое сыграло немаловажную роль в победе над Наполеоном. Денис Давыдов писал стихи и печатался в лучших журналах и альманахах, став членом литературного общества "Арзамас", находился в приятельских отношениях с А.С. Пушкиным, В.А. Жуковским, П.А. Вяземским и др. Значительным явлением в литературе 1830-х была военная проза Давыдова - его воспоминания об А. Суворове, Н. Раевском, М. Каменском.

Всю свою жизнь Денис Васильевич Давыдов бросал вызов судьбе. Искал возможность проявить себя, бросался в самую гущу схватки, терпел лишения и невзгоды наравне со своими подчиненными. Был храбр, безрассуден и немыслимо везуч на поле боя. Был везде «своим», поражал обаянием и остроумием. Приглашаем жителей и гостей нашего города посетить книжную выставку и подробно ознакомиться с биографией и творчеством Героя Отечества – Дениса Давыдова.