МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - Краевая театральная Неделя «Наполним сердце вдохновением»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
«Семья помогает семье»
Приглашаем вас с 1 по 31 марта принять участие в акции дарения
«Виват универсиада!»
Виртуальная разминка, посвященная XXIX Всемирной Зимней универсиаде-2019
«Семейные истории о войне»
Акция памяти, приуроченная к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Дарить друг другу подарки всегда приятно!
Детская библиотека приглашает поучаствовать в акции «Библиодруг»
«Тебе, любимый город мой – мои стихи и песни»
Электронный сборник стихов современных поэтов-земляков о Минеральных Водах

Краевая театральная Неделя «Наполним сердце вдохновением»

К Году театра и в рамках краевой театральной Недели «Наполним сердце вдохновением» библиотеки–филиалы МБУК «ЦБС» провели цикл мероприятий.

«Путешествие в театральный мир» - под таким названием 11 марта сотрудники библиотеки - филиала с. Нагутское провели час театрального этикета. В путешествие отправились третьеклассники средней школы №6. Ребята побывали в разных театральных закоулках; вспомнили известные театральные термины и узнали новые слова, связанные с театром; познакомились с множеством профессий, существующих на сцене и за кулисами.
   Во время игры «Стоп. Ошибка» ученики изучали правила поведения в зрительном зале и буфете, гардеробе и фойе театра. Трудности и прелести актерского ремесла дети почувствовали, участвуя в конкурсе «Мы–артисты». Маленькие актеры изображали с помощью мимики эмоции: грусть, радость, удивление, а используя жесты и движения, человека, откусившего лимон, голодного волка и трусливого зайца. Развеселила всех ребят инсценировка «Утро», в которой можно было использовать только звуки. В завершение путешествия школьники посетили фотозону «Это ваша роль!» и сделали фото на память.

Naguty teatr

В этот же день библиотека – филиал с. Левокумка провела для учеников средней школы №8 литературную мозаику «Все о театре». Библиотекари показали ребятам фильм «История театра». Далее учащиеся разгадывали театральные загадки: показывали пантомимой слова, написанные на карточках; называли театральные профессии и объясняли, чем занимается каждый представитель данной профессии; соотносили название театра с изображением спектакля. В игре «Стоп, ошибка» ведущая специально допускала ошибки, а дети исправляли и объясняли их. Затем школьники приняли активное участие в викторине «Театральный этикет».

levokumka

Библиотека-филиал х. Перевальный открыла краевую неделю театра «Удивительный мир театра» библиотечной лекцией «Михаил Иванович Глинка. С него началась русская музыка» для учащихся 6 класса. Ребята познакомились с виртуальной книжной выставкой «Театр–поэзия души». Посмотрев слайдовую презентацию «Михаил Иванович Глинка», школьники узнали много нового и интересного из жизни великого русского композитора. Далее прозвучали отрывки из знаменитой оперы «Руслан и Людмила» по произведению А.С. Пушкина.

Perevalniy 1

А 12 марта в этой же библиотеке прошло мероприятие-литературное досье «Прима советского балета Екатерина Максимова» для учащихся 6-8 классов. Вначале ребятам была представлена презентация «Балет и Музыка». Библиотекарь рассказала детям о приме советского балета Екатерине Сергеевне Максимовой, о книге Трусниковской Д.М. «Сто великих мастеров балета». В конце мероприятия школьники просмотрели отрывки из балета с участием Максимовой Е.С.

Perevalniy teatr

12 марта сотрудники библиотеки-филиала № 2 провели для детей детского сада «Золотая рыбка» час искусства «Волшебный театр зверей». Дети узнали, когда появились первые театральные представления, какие виды театров существуют: драматический, музыкальный, кукольный. Библиотекарь подробнее остановилась на театрах, где кроме людей актерами являются звери. Ребята с удовольствием посмотрели видеоролики с представлениями театра «Уголок дедушки Дурова» и театра кошек Юрия Куклачева.

filial2 teatr

В этот же день в библиотеке-филиале с. Марьины Колодцы прошло мероприятие-театральный подиум «Герои книг приходят в гости к нам...». Мероприятие началось с открытия «Театральной сцены» в фойе библиотеки, где старшеклассников познакомили с Указом Президента, объявившим 2019 год-годом Театра, с книжным карнавалом «В театре яркие огни!» и историей русского театра. Продолжилось открытие виртуальным путешествием «Театра мир откроет нам свои кулисы...». Затем викторина-портрет «Молодые российские актеры» помогла составить рейтинг театральных любимцев. Косплей «От Татьяны Лариной до царя Салтана» вдохновил участников мероприятия на создание образов пушкинских героев. «Творческая мастерская» по изготовлению масок-персонажей сказок, охватившая младших школьников позволила им проявить свои многосторонние таланты: от декоратора до актера. Библиотечный подиум дал детям прекрасную возможность «оживить книгу»-театрализованное мини-представление «Театр, где играем мы». Здесь же прошла театральная викторина «Маска, я тебя знаю!», в которой дети угадывали персонажей пьес.

Marjeny

Marjeny 1