МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Через книгу – к добру и свету»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
«Семья помогает семье»
Приглашаем вас с 1 по 31 марта принять участие в акции дарения
«Виват универсиада!»
Виртуальная разминка, посвященная XXIX Всемирной Зимней универсиаде-2019
«Семейные истории о войне»
Акция памяти, приуроченная к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Дарить друг другу подарки всегда приятно!
Детская библиотека приглашает поучаствовать в акции «Библиодруг»
«Тебе, любимый город мой – мои стихи и песни»
Электронный сборник стихов современных поэтов-земляков о Минеральных Водах

«Через книгу – к добру и свету»

14 марта – православными христианами России отмечается «День православной книги». Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке.

Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым стремится человек и хочет найти ответы на многие насущные вопросы. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках празднования Дня православной книги в библиотеках – филиалах Минераловодского городского округа был проведен День информации.

holl

В холле Центральной городской библиотеки была оформлена книжная выставка «Через книгу – к добру и свету». В течение дня на мониторе показывали видеоролики ко Дню Православной книги.

mz di1

В Мультимедийном центре была оформлена книжная выставка - размышление «Живой родник православной книги».

mz di2

Все желающие также могли принять участие в «Православной викторине».

kraeved di

В отделе «Краеведение» для учащихся 1 «В» класса средней школы №1 прошла беседа «Два великих подвига души - просить прощение и прощать». Ведущий библиограф отдела «Краеведение» Гаркуша Е.А. рассказала об истории возникновения праздника, о том, что такое православная книга. Потом учащиеся прослушали рассказ ставропольской писательницы Г.Н. Пухальской «Прощеное воскресенье» и обсудили его.
Ребята отвечали на вопросы, правильно ли поступила героиня рассказа, надо ли просить прощение, если совершил плохой поступок, почему важно прощать других, поделились своими историями о плохих поступках и прощении. В конце беседы ведущая познакомила ребят с православными книгами, представленными на выставке «Пусть лампада не угаснет никогда». Эти книги наши юные и взрослые читатели могут взять в отделе «Абонемент» Центральной городской библиотеки или в Детской городской библиотеке.

abon di

Отдел «Абонемент» и «Культура и искусство» представили выставки –просмотры книг православной тематики.

kult di

Библиотека - филиал х. Перевальный провела для учащихся 6 класса библиоглобус «Святыни Православия». Мероприятие началось с чтения стихотворения Николюкина Н.Е. «Свет лампады». Затем библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника Дня православной книги, о первой печатной книге «Апостол», которую выпустил в свет Иван Фёдоров 14 марта 1564 года, о солунских братьях Кирилле и Мефодии, их роли в славянской письменности. Дети познакомились с некоторыми притчами из Библии для детей. Ребята вспомнили свои добрые дела. Затем вниманию детей была представлена слайдовая презентация «Храмы России».

Per di

Сотрудники библиотеки – филиала № 5 провели вечер встречи «Духовной книги благодать». Была оформлена книжная выставка «Мудрость и благодать православной книги». Библиотекари рассказали участникам об истории возникновения праздника, посмотрели и обсудили слайд – презентацию «Свет православия», провели обзор книжной выставки. Стало доброй традицией приглашать в этот день отца Сергия, который отвечал на вопросы участников встречи.

f5di