МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - Открытие центра национальных культур «Вместе всегДА»
Открытие театрального проекта «Лицедеи»
«Семейные истории о войне»
Акция памяти, приуроченная к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Дарить друг другу подарки всегда приятно!
Детская библиотека приглашает поучаствовать в акции «Библиодруг»
«Тебе, любимый город мой – мои стихи и песни»
Электронный сборник стихов современных поэтов-земляков о Минеральных Водах

Открытие центра национальных культур «Вместе всегДА»

10 апреля в Центральной городской библиотеке в рамках проекта «Вместе всегДА» состоялось открытие Центра национальных культур Минераловодского городского округа.

Цель данного центра – содействие межнациональному согласию, просвещению, гармоничному развитию национальных культур, поддержка духовных основ общества, воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к культуре и традициям народов России.

krai 1

На мероприятии присутствовали учащиеся и учителя городских школ №5 и №6. Заведующая отделом «Краеведение» Степаненко Л.Е. рассказала аудитории о целях и задачах, стоящих перед центром, познакомила с информационным ресурсом библиотеки: книжным фондом, национальными газетами и журналами, мультимедийными средствами, интеллектуальными и подвижными играми народов России и Северного Кавказа.

krai 2

Далее учащиеся вместе с ведущей и домовенком Прошей совершили экскурсию в русскую избу. Они познакомились с предметами быта русских крестьян, отгадали загадки домовенка Прошки, посмотрели, как их прапрабабушки гладили бельё рубелем и пряли шерсть на самопрялке.

krai 3

Ребята узнали о преданиях, поверьях обычаях и обрядах, русского народа, связанных с предметами быта.

krai 4

В заключение мероприятия, учащимся были розданы информационные листки с русскими, армянскими, греческими, ногайскими и чеченскими национальными играми.