МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - Путешествие в Мезозой
«Ура, каникулы!»
Программа летних мероприятий Детской и Центральной городской библиотек на июль
«Парад химических элементов»
Виртуальное путешествие по периодической системе Д. И. Менделеева
Дарить друг другу подарки всегда приятно!
Детская библиотека приглашает поучаствовать в акции «Библиодруг»
«Тебе, любимый город мой – мои стихи и песни»
Электронный сборник стихов современных поэтов-земляков о Минеральных Водах

Путешествие в Мезозой

10 июля сотрудники библиотеки-филиала с. Нагутское пригласили ребят из летнего пришкольного лагеря средней школы № 6 в путешествие во времени. Дети побывали в далеком периоде исторического развития нашей Земли Мезозойской эре – «Эре динозавров».

mezozoy3

Ребята познакомились с разными группами динозавров, узнали их особенности, внешний вид, изучили, каким образом растительноядные рептилии защищались от ящеров-хищников. Время, в течение которого древние рептилии вымерли – мгновение по сравнению со временем существования планеты, поэтому можно сказать, что ящеры быстро исчезли. Почему это случилось, до сих пор остается загадкой. Ребята предложили свои версии.

mezozoy2

Обсуждая интересные факты из жизни динозавров, дети провели эксперимент: какое максимальное количество человек может разместиться на площади следа гадрозавра, получилось 16.

mezozoy5

Каждый новый вид динозавра получает собственное имя, в котором отражаются его характерные особенности или название места находки костей ящера. Так ли это – участники выясняли, выполняя очередное задание. Напоследок юные палеонтологи раскопали «скелет» динозавра, восстановили его, и дали название новому виду.