МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - Путешествие в Мезозой
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Открытие библиотек Минераловодского городского округа
«Путь Серафимы Бирман»
Виртуальная выставка к 130-летию со дня рождения актрисы
Особые страницы в истории нашего города
На конях до Берлина, или о наших земляках, служивших в кавалерийских частях Великой Отечественной войны
Навстречу 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
Памятные и праздничные мероприятия библиотек Минераловодского городского округа, приуроченные к юбилейной дате

Путешествие в Мезозой

10 июля сотрудники библиотеки-филиала с. Нагутское пригласили ребят из летнего пришкольного лагеря средней школы № 6 в путешествие во времени. Дети побывали в далеком периоде исторического развития нашей Земли Мезозойской эре – «Эре динозавров».

mezozoy3

Ребята познакомились с разными группами динозавров, узнали их особенности, внешний вид, изучили, каким образом растительноядные рептилии защищались от ящеров-хищников. Время, в течение которого древние рептилии вымерли – мгновение по сравнению со временем существования планеты, поэтому можно сказать, что ящеры быстро исчезли. Почему это случилось, до сих пор остается загадкой. Ребята предложили свои версии.

mezozoy2

Обсуждая интересные факты из жизни динозавров, дети провели эксперимент: какое максимальное количество человек может разместиться на площади следа гадрозавра, получилось 16.

mezozoy5

Каждый новый вид динозавра получает собственное имя, в котором отражаются его характерные особенности или название места находки костей ящера. Так ли это – участники выясняли, выполняя очередное задание. Напоследок юные палеонтологи раскопали «скелет» динозавра, восстановили его, и дали название новому виду.