МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Спорим, ты не в курсе?»
«Ура, каникулы!»
Программа летних мероприятий Детской и Центральной городской библиотек на июль
«Парад химических элементов»
Виртуальное путешествие по периодической системе Д. И. Менделеева
Дарить друг другу подарки всегда приятно!
Детская библиотека приглашает поучаствовать в акции «Библиодруг»
«Тебе, любимый город мой – мои стихи и песни»
Электронный сборник стихов современных поэтов-земляков о Минеральных Водах

«Спорим, ты не в курсе?»

11 июля в библиотеке-филиале с. Марьины Колодцы прошло мероприятие в форме игрового информ-досье «Спорим, ты не в курсе?», участниками которого стали дети пришкольного летнего лагеря.

В начале мероприятия школьников познакомили с выставкой-экспериментом «А ты знаешь?», книги которой стали путеводителем предстоящего мероприятия.

sporim1

Первая рубрика выставки «Как прекрасен этот мир» была посвящена периодическим изданиям библиотеки. Вместе с журналом «Детская энциклопедия» юные читатели познакомились с «Историей вещей из шкафа», узнали секреты «Погоды и климата», отгадали загадки необычных растений.

sporim2

Раздел выставки «Тайный ларец» помог разгадать сложные символы древних свитков. Вооружившись знаниями, ребята без труда сделали свои шифровки-послания для «Капсулы в БУДУЩЕЕ».

sporim3

Следующая рубрика «Добро пожаловать в научную лабораторию!», представила познавательно-экспериментальные издания наших фондов: «Большая книга научных развлечений» не только познакомила детей с природными явлениями (предсказанием погоды, ветром и статическим электричеством), но и помогла продемонстрировать их на опытах. С помощью книги «Эксперименты с овощами, фруктами и другими продуктами» дети провели несколько опытов с различными ароматами.

В мини-мастерской «Новые трюки с обычными штуками» ребята узнали и опробовали новое применение лака для волос, ластика, магнита. Научились определять вкус экспонатов «Тайной дегустации». Здесь же изготовили поделки из пластиковых бутылок, пенопластовых лотков (разнообразной упаковочной тары) и оформили альбом-коллекцию «Удивляшка-познавашка».

Закончилось мероприятие интеллектуальной викториной «Удивительное рядом!», которая закрепила все полученные знания.