МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Не засорим ручей родного языка»
«Триколор страны родной»
Патриотическая акция, посвящённая Дню государственного флага Российской Федерации
«Парад химических элементов»
Виртуальное путешествие по периодической системе Д. И. Менделеева
Дарить друг другу подарки всегда приятно!
Детская библиотека приглашает поучаствовать в акции «Библиодруг»
«Тебе, любимый город мой – мои стихи и песни»
Электронный сборник стихов современных поэтов-земляков о Минеральных Водах

«Не засорим ручей родного языка»

24 июля библиотека-филиал с. Прикумское для детей из пришкольного лагеря «Синдбад» провела познавательно-игровую программу «Не засорим ручей родного языка», посвященную проблеме сквернословия.

В ходе мероприятия дети прослушали краткую беседу о том, что нам в наследие достался от предков прекрасный, многозвучный русский язык, который сейчас засоряют нецензурные и скверные слова. Ребята узнали, как сквернословие влияет на здоровье человека, на его психологическое состояние.

rodn 1

Развлекательная часть мероприятия состояла из различных игр. «Эстафета добрых слов», где школьники здоровались друг с другом, обращаясь по имени. «Вежливо не вежливо» - ведущий говорил ситуацию, а дети отвечали: вежливо так делать или нет.

rodn 3

В конкурсе «Волшебный орех», обходя фишки, носили орехи в ложке, говоря добрые пожелания. В игре «Солнышко добра», ребята, по очереди, наклеивали лучики солнышку, на которых написаны добрые поступки и плохие. Затем библиотекарь зачитывала «вредные советы» из книги Г. Остера «Вредные советы», а дети отвечали можно ли так делать.

rodn 2

В конкурсе «Собери пословицу» - из частей собирали пословицы о добре и вежливости. С увлечением ученики отвечали на вопросы викторины «Добрые дела сказочных героев». Прочитав отрывок из сказки В. Катаева «Цветик-семицветик», дети сделали аппликацию «Добрые пожелания», написав на лепестках цветика-семицветика пожелание другу. В заключительной части состоялось подведение итогов и награждение команд.