МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Детям России хочется мира»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
«Золотой витязь-2019»
16 октября в Центральной городской библиотеке прошла встреча с писателями-участниками X Международного славянского литературного форума
«Мир без границ»
В библиотеках МБУК «ЦБС» проходят мероприятия в рамках месячника «Белая трость»
«Национальная Электронная Библиотека»
Дарить друг другу подарки всегда приятно!
Детская библиотека приглашает поучаствовать в акции «Библиодруг»
«Тебе, любимый город мой – мои стихи и песни»
Электронный сборник стихов современных поэтов-земляков о Минеральных Водах

«Детям России хочется мира»

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом, учрежденный в России после событий в г. Беслане.

В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также отдают дань памяти сотрудникам правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.
   В библиотеках Минераловодского городского округа прошли мероприятия, посвященные этой дате.
   Библиотека — филиал х. Перевальный провела для учащихся 6 класса средней школы № 10 урок памяти «Детям России хочется мира».
   Библиотекарь рассказала ребятам о трагедии в г. Беслане. Тогда, 1 сентября 2004 года, ровно пятнадцать лет назад, дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек, не давая есть, и пить.3 сентября силовики штурмом взяли школу, освободили всех, оставшихся в живых. В той трагедии погибли более 300 человек, включая 186 детей. Ранено было более 500 человек.
   Затем школьники ответили на вопрос, что обозначает слово «теракт» и познакомились с памятками серии «Стоп террор». Вспомнили пословицы о дружбе, назвали символа мира — белого голубя.
   Закончился урок словами: «Детям России хочется мира, пусть дружат дети на всей планете, пусть на планете слышится смех, мама и радость будет у всех!»

protiv pereval

3 сентября библиотека-филиал с. Прикумское совместно с коллективом дома культуры для учеников 7-9 классов средней школы № 5 с. Прикумское организовали и провели мероприятие, посвященное дню солидарности в борьбе против терроризма.
   Библиотекарь рассказала ребятам о том, что такое террор, его виды, как вести себя при террористических актах и, как не дать втянуть себя в террористическую группу.
   В процессе мероприятия были просмотрены видеоролики: «Что такое терроризм», «Трагедия в г. Беслане 1-3 сентября 2004 г.», «За кулисами террора».
   Все присутствующие почтили память погибших от рук террористов минутой молчания.
   В завершение всем участникам была роздана библиографическая продукция: «Знать, чтобы жить», «Осторожно терроризм», «Памятка действий при терактах».

protiv prikumka

protiv prikumka 1

В этот же день библиотека-филиал с.Сунжа провела акцию «Мы против террора». Основной целью мероприятия было привлечь внимание к главной угрозе человечества–терроризму.
   В библиотеке была оформлена выставка-хронология «Терроризм». Всем участникам были розданы листовки «Памятки по терроризму».

protiv sunza

Детская библиотека провела час памяти «Мы хотим в мире жить», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом для учеников 6 класса лицея № 104.
   Мероприятие началось с минуты молчания. Присутствующие почтили память погибших 15 лет назад в г. Беслане.
  Библиотекари рассказали школьникам об истоках терроризма. Для того, чтобы не стать жертвами террористов ведущие вместе с ребятами разобрали разные опасные ситуации, в которые могут попасть мирные люди. Были зачитаны памятки о правильном поведении в той или иной ситуации, показаны социальные видеоролики от Национального террористического комитета для работы в школах.
   На память о встрече ребята получили информационные выпуски «Осторожно - терроризм».

protiv db

5 сентября для учащихся 7 класса средней школы №5 сотрудники библиотеки-филиала с. Левокумка провели акцию "Ангел памяти", посвященную детям, чьи жизни так бесчеловечно оборвались в то роковое сентябрьское утро 2004 года.
   Ребята посмотрели фильм "15 лет со дня теракта в Беслане. Как это было", послушали стихотворения, посвященные детям Беслана и оформили плакат "Мы за мир без насилия!"
   В заключение мероприятия присутствующие почтили память погибших в этой трагедии минутой молчания.

protiv lev