МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «В памяти, в сердце, в книге»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
«Культурный марафон»
В октябре стартовал всероссийский проект, который знакомит школьников с мировой и отечественной культурой
«Мир без границ»
В библиотеках МБУК «ЦБС» проходят мероприятия в рамках месячника «Белая трость»
«Национальная Электронная Библиотека»
Дарить друг другу подарки всегда приятно!
Детская библиотека приглашает поучаствовать в акции «Библиодруг»
«Тебе, любимый город мой – мои стихи и песни»
Электронный сборник стихов современных поэтов-земляков о Минеральных Водах

«В памяти, в сердце, в книге»

В Центральной городской библиотеке прошел вечер памяти, посвященный 70-летию со дня рождения минераловодского поэта Сергея Петровича Дубцова «В памяти, в сердце, в книге».

С.П. Дубцов является автором поэтических сборников «Я себя раздарю», «Мелодии встреч и разлук», «Лирика», «Страницы ветхие веков», «Сонеты».
   Почтить память поэта, послушать его стихи и песни пришли учащиеся Минераловодского регионального многопрофильного колледжа, члены творческого объединения «Современник» и друзья поэта.

poet 4

Сергей Петрович Дубцов родился в 1949 году в г. Минеральные Воды. Детство и юность его прошли на Алтае, но жизнь снова привела его в родной город, где он работал, растил своих детей, внуков и, конечно, писал замечательные стихи.
   Первая книга стихов С.П. Дубцова «Я себя раздарю» вышла в 2010 году, ее презентация состоялась в Центральной городской библиотеке спустя год. С тех пор Сергей Петрович стал другом библиотеки, активным участником мероприятий – творческих встреч с читателями, акции «Библионочь», презентаций книг других авторов.
   Сергей Дубцов являлся членом краевой творческой организации «Слово. Искусство. Музыка», членом Международного Союза творческих сил «Озарение», Минераловодского творческого объединения «Современник». Его стихи печатались в альманах «Современник КМВ», «С.И.М», в журнале «Союз писателей».
   В 2014 году Сергей Петрович стал победителем второй международной премии журнала «Союз писателей» и признан «Лучшим поэтом года».
   На стихи С. П. Дубцова ставропольскими композиторами написано несколько музыкальных произведений: романсы «Моя вечерняя звезда», «Снегири», положенные на музыку Нахшун Казарян, песня «Молодая» в обработке Феликса Долуханова, вальс «Черные глаза» на музыку В. Морозова, шуточная песня «Тёщин обед» в обработке С. Фурсова.
   За что бы ни брался этот, добрый по характеру, образованный, начитанный человек - будь то поэзия или проза, переводы или эссе – всё он делал добросовестно, качественно и креативно. Свое творчество он дарил всем:

Я себя раздарю дорогим и любимым
     От души и от сердца. Чего мне жалеть?
     Чтобы после меня, но стихами моими
     Продолжала душа моя петь.

Эта тихая песня звучать будет в строках
     Пока помнят родные и помнят друзья,
     А потом улетит, потерявшись в потемках,
     Грустным отзвуком памяти песня моя.

Из-за серых равнин я вернусь торопливо
     В этот сказочный мир, мир который люблю,
     В чью-то душу вольюсь, мимолётным мотивом,
     Сладко ёкнет в груди у него: «Дежавю».

На вечере памяти звучали стихи Сергея Петровича Дубцова в исполнении работников библиотеки, записи песен на его стихи.

poet 2

Перед гостями выступили председатель творческого объединения «Современник» Надежда Ивановна Арясова и член объединения Людмила Владимировна Серкова со стихами о поэте.

poet 1

Вечер прошел в теплой атмосфере поэзии и воспоминаний об удивительном и светлом человеке.

poet 3