МБУК ЦБС г.Минеральные Воды - Отдел развития и методической работы

Отдел развития и методической работы

Отдел развития и методической работы является структурным подразделением МБУК «ЦБС г. Минеральные Воды», осуществляющим координационную, аналитическую и методическую деятельность в области библиотековедения и библиотечного дела.

Направления деятельности Отдела:

• Осуществляет методическую, информационную и просветительскую деятельность;
  • Составляет инструктивно-методические материалы;
  • Разрабатывает методические рекомендации и отслеживает их внедрение в практику библиотек ЦБС;
  • Осуществляет мониторинг качественной деятельности структурных подразделений (библиотек-филиалов);
  • Изучает, анализирует и внедряет современные и инновационные формы библиотечного обслуживания;
  • Оказывает консультационно-методическую помощь отделам и библиотекам ЦБС;
  • Обеспечивает помощь в организации профессиональных контактов библиотекарей и повышение их квалификации.

Otdel razviriya 1

В штате Отдела:

• Заведующий Отделом Развития и методической работы,
  • Заведующая сектором по работе с детьми и юношеством,
  • Главный библиотекарь-маркетолог.

Otdel razviriya 2

Информационные ресурсы.

Пользователями отдела являются в основном сотрудники ЦБС. К услугам пользователей — документный фонд по библиотечному делу, методические материалы, изданные в МБУК «ЦБС г. Минеральные Воды» и библиотеках России, профессиональные периодические и продолжающиеся издания: «Библиополе», «Библиотека», «Современная библиотека», «Мир библиографии», «Библиотечное дело», «Молодые в библиотечном деле» и др. В отделе имеется развернутый справочно-поисковый аппарат.

Otdel razviriya 3