МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - Электронные ресурсы библиотек России

Электронные ресурсы библиотек России

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот знаменательный день, который является профессиональным праздником для всех библиотекарей России, был установлен соответствующим указом президента РФ и подписан в 1995 году.

В указе говорилось о неоспоримом вкладе, внесенном библиотеками в развитие науки и культуры, о необходимости последующего повышения роли библиотек в жизни страны.

В век информационных технологий библиотеки стали всё чаще открывать доступ для удаленных пользователей к своим богатейшим оцифрованным фондам, среди которых уникальные издания XVI-XIX веков, специализированная литература, архив российской дореволюционной и эмигрантской периодики. Предлагаем познакомиться с самыми значимыми электронными ресурсами библиотек России в обзоре, подготовленном сотрудниками Справочно-информационно-библиографического отдела.