МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Живой музей русских народных инструментов»

«Живой музей русских народных инструментов»

Ежегодно во всем мире 3 декабря отмечается Международный День инвалидов. Традиционно, в нашей стране, в рамках этого события, с 1 по 10 декабря проводится цикл мероприятий для людей с ограниченными возможностями по здоровью.

В отделе «Культура и искусство» Центральной городской библиотеки имени Раисы Котовской для членов Всероссийского общества инвалидов г. Минеральные Воды, прошла лекция-концерт «Живой музей русских народных инструментов» ансамбля «Бубенцы» под руководством Яковлева Дмитрия Владимировича.
   Ведущий рассказал о происхождении русских народных инструментов, о современном музыкальном исполнительстве, вживую демонстрируя игру на струнных, духовых, ударных народных инструментах.

Bubentsy 1

Коллектив ансамбля исполнил для присутствующих русские народные плясовые песни «Камаринская», «Ухарь-купец», «Порушка Параня», «Светит месяц» и др.
   Яркое чередование различных тембров, красота звучания каждого из инструментов приковывали внимание слушателей.

Bubentsy 4

Также на мероприятии была представлена экспозиция старинных русских народных инструментов: древнерусские гусли, продольные флейты, свирели, бубны, трещотки, деревянные коробочки, рубель, колотушка, ложки, сопель, дудки, жалейки, волынка, пищалки, жужжалки, фурчалки, ревуны. Экспонаты вызвали неподдельный интерес.

Bubentsy 2

Все гости на концерте получили эмоциональный заряд хорошего настроения!