МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Ты гражданин, а это значит…»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
«Культура на ладони: PROкрай»
Виртуальный путеводитель по достопримечательностям Минераловодского городского округа
Актуальная информация о программе «Пушкинская карта»
Всероссийская акция «Книги – Донбассу»

«Ты гражданин, а это значит…»

В честь праздника Дня Конституции Российской Федерации в библиотеках-филиалах Минераловодского городского округа прошел цикл мероприятий.

Так в Детской библиотеке была организована игровая программа «Ты гражданин, а это значит…». В ней приняли участие ученики 6 класса лицея № 104. Мероприятие началось с совместного исполнения гимна России и знакомства с главным законом страны. Во время состязания ребята активно разбирались в юридических терминах, встречающихся в Конституции; отвечали на блиц-вопросы, решали политические анаграммы и отгадывали названия сказок, прочитав телеграммы от главных героев. В заключение встречи были продемонстрированы видеоролики об истории праздника и поздравления от сверстников.

db 1

Сотрудники библиотеки-филиала с. Марьины Колодцы провели для учеников 8 «Б» класса сельской школы правовой калейдоскоп «Я имею право…». Знание своих прав и обязанностей участники мероприятия проверяли в блиц-опросе «Имею право или нет?» Игровые задания «Правовая анаграмма», «Литературные нарушители закона» и «Конституционные прятки» помогали школьникам разобраться в тонкостях законов любого правового государства, и даже сказочного. Листовки-напоминалки «Не только прав, но и обязан…» были предложены ребятам в качестве дружеского совета.

MK

Библиотека-филиал х. Перевальный провела для учащихся 7 «А» класса средней школы № 10 игру-практикум «Ответственность несовершеннолетних». Во вступительном слове библиотекарь познакомила ребят со сказкой о двух государствах «Можно» и «Нельзя». Сказка подвела участников к главному закону любого государства – Конституции. Затем школьники выполняли следующие задания: находили цитаты законов в русских пословицах, вспоминали «Законы прошлого», озвучивали свои права и обязанности, говорили об ответственности несовершеннолетних. В ходе игры ребята познакомились с 4 видами ответственности: уголовной, административной, дисциплинарной, гражданско-правовой. Закончилось мероприятие выводом: ни один человек в нашем обществе не может отступать от правовых норм, закона.

Perev

Библиотекари с. Левокумка провели для учащихся средней школы №5 познавательный час «Отечество славлю, которое есть». Из рассказа ведущей ребята узнали о том, что означает слово «Конституция», для чего она нужна, из каких разделов состоит. Затем школьники вспомнили и назвали символы нашего государства. В игровой части мероприятия ученики разгадывали анаграммы, составляли слова в игре «Главные слова». В игре «Слово не воробей» участники работали со словами гимна Российской Федерации. В заключение учащиеся проверили свои знания о России в викторине «Моя Россия».

Lev

В библиотеке-филиале х. Славянский прошла игровая программа для детей «Мы граждане великой России». Вначале ребятам рассказали об истории возникновения Конституции, ее разделах. Затем школьники вспомнили государственные символы Российской Федерации: герб, флаг, гимн. В игровой части мероприятия дети собирали пазл «Единая страна», угадывали герб России, делали аппликацию «Флаг державы», проходили квест, находя цитаты о России.

Slav

В Центральной городской библиотеке им. Р.Н. Котовской в холле здания и в секторе «Деловое чтение» были оформлены книжные выставки-просмотры литературы правового характера.

holl

В честь главного закона государства 12 декабря отдел «Абонемент» Центральной городской библиотеки предложил своим читателям тематическую выставку книг. Сотрудники отдела организовали и провели викторину на знание статей Конституции. Участники, в том числе и молодежь, в качестве поощрения получили сладкие призы, а победители - прекрасно оформленный сборник основного Закона РФ.

abon min