МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Люби и знай свой край!»

«Люби и знай свой край!»

«Люби и знай свой край!» - под таким названием сотрудники библиотеки-филиала с. Нагутское 25 апреля провели устный журнал для пятиклассников местной средней школы. Мероприятие проводилось в рамках библиотечной программы «Зову этот край я любимой землей!».

Страницы журнала были посвящены географическому положению, природе, экологии Минераловодского городского округа и села Нагутское. С помощью слайдовой презентации «Красотою славится наша земля» ребята познакомились с природными памятниками горами-лакколитами, узнали особенности рек, протекающих по территории нашего района и села. Разгадывая загадки о деревьях, цветах, птицах, животных, дети получили знания о растительном и животном мире своей малой родины.

KrayNaguty 1

Особенностью Минераловодского городского округа является наличие большого количества природных источников минеральных вод, поэтому добыча и розлив минеральной воды производится в промышленных масштабах. Из обзора литературы с выставки «Край целебных вод», школьники узнали, где можно найти дополнительную информацию по теме.
   Изучая экологическую страницу журнала, ученики обсудили проблемы охраны и бережного отношения к природе родного края.
   В заключение ребята разгадали предложенный кроссворд, ключевой фразой которого были слова «Берегите природу».