МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Голос народной беды»

«Голос народной беды»

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля. В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа.
В преддверии этого дня, в зале отдела «Краеведение» ЦГБ оформляется выставка, посвящённая этому дню и организуются встречи учащихся и студентов с минераловодскими ликвидаторами аварии на ЧАЭС.
19 и 21 апреля для студентов Ставропольского кооперативного техникума проведено мероприятие «Голос народной беды».

Присутствующим на встрече библиотекарь рассказала о причинах катастрофы и ликвидации последствий аварии. Свой рассказ она сопровождала слайдами и видео материалами. Фотографии для слайдовой презентации «Укрощение строптивого атома» были представлены библиотеке минераловодскими ликвидаторами Ивановым В.В. и Ефименко В.В. из личных архивов.
   Особое внимание на вечере было уделено минераловодским ликвидаторам. Студенты познакомились с земляками-чернобыльцами, узнали об их судьбах. Ведущая рассказала о Книге-памяти, которая стала результатом совместной работы Центральной городской библиотеки, Н.И.Арясовой и общественной организации «Инвалиды Чернобыля». Она вышла в свет в 2008 году на средства, выделенные городской администрацией. В мероприятии также были использованы воспоминания Виктора Васильевича Ефименко и стихи нашей землячки, вдовы ликвидатора Залимоткина Н.С. Арясовой Н.И.
   На мероприятии присутствовал наш земляк, ликвидатор Цаканян Иван Хачатурович, награждённый Орденом Мужества. В 1987 году он служил в войсках химразведки. В Чернобыле находился в 30-ти километровой зоне в течение трёх месяцев. Иван Хачатурович поделился с учащимися воспоминаниями о тех днях.
   В зале отдела «Краеведение» с 1 апреля оформлена книжно-иллюстративная выставка «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение». Ведущая познакомила студентов с материалами, представленными на ней.

В заключение вечера прозвучало стихотворение Т.С. Хмелевской написанное в апреле 2003 года, которое заканчивается призывом ко всем живущим на планете Земля.

«Чтоб детям, внукам, правнукам расти
Под чистым, голубым и ясным небом,
Страна родная, ты не допусти
Чтоб был второй такой Чернобыль!»

CHernobyl 1