МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Мадонны войны»

«Мадонны войны»

«Мадонны войны» - под таким названием провели 27 апреля урок мужества для старшеклассников сотрудники библиотеки-филиала с. Нагутское совместно с работниками местного Дома культуры. Мероприятие состоялось на сельском мемориале «Курган славы».

Сотни нагутчан отдали жизни, защищая Родину от врага во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг., и их имена высечены на гранитных плитах памятника. В немалой степени победа зависела и от людей, оставшихся в тылу, в основном женщин, стариков и детей.

В ходе мероприятия ребята узнали о самоотверженном труде женской тракторной бригады колхоза «Оборона страны» села Нагутское во время войны.

Войны российские мадонны!
За всё, что вы перенесли, -
Поклон коленопреклонённый
До самой матушки-земли! (Л. Володина)

«Девушки на трактор!» - по такому призыву 18-летние девчонки заменили мужчин -трактористов, ушедших на фронт. Работали до изнеможения днем и ночью, без выходных, пахали землю, сеяли и убирали зерно. Необходимо было срочно восстанавливать колхозы и совхозы после немецкой оккупации. Об успехах трактористок писали газеты, их примеру следовали десятки комсомолок Ставрополья. За высокие показатели в труде девушек наградили Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ страны и грамотами Краевого комитета комсомола.

Минутой молчания школьники почтили память погибших участников войны и ушедших тружеников тыла, и в знак уважения и благодарности возложили цветы к памятнику.

Vojna 1