МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «В гости к русской печке»

«В гости к русской печке»

19 мая отмечается День русской печки. В этот день библиотека - филиал с. Побегайловка пригласила воспитанников старшей группы детского сада «Солнышко» на фольклорные посиделки - «В гости к русской печке», чтобы познакомить их с шутками, потешками, пословицами, поговорками «старины глубокой».

Библиотекарь рассказала дошкольникам о том, как появилась печка на Руси, как готовили в ней еду, пекли хлеб, сушили грибы, ягоды, целебные травы, в какой посуде варили щи да кашу.

Ребята с интересом разглядывали старинную посуду - горшочки, чугунок, ухват, кочергу.

В «библиотечной» печке тоже был горшочек, но не простой, а с зарядкой для ума - загадки о печке, ухвате, кочерге, деревянных ложках и другой домашней утвари.

Ведущая также поведала детям легенду о Домовом, который жил за печкой.

Затем ребята разгадывали загадки о домашних животных, слушали веселые потешки, небылицы, играли в старинные русские игры «Сорока», «Плетень», делали пальчиковую гимнастику, проговаривая вслух слова старинных скороговорок. Называли сказки, в которых упоминается русская печка - «Царевна - Лягушка», «Колобок»,«По щучьему велению», «Маша и медведь» и другие.

В конце мероприятия дошколята сфотографировались на фоне русской печки.

Pechka 1