МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Могучий властелин судьбы – Пётр Великий»

«Могучий властелин судьбы – Пётр Великий»

19 мая в гостиной Центральной городской библиотеки сотрудники Мультимедийного центра провели мероприятие «Могучий властелин судьбы – Пётр Великий», посвящённое 350-летию со дня рождения Петра I.

С помощью слайдовой презентации «Жизнь и судьба великого реформатора» библиотекарь рассказала студентам 1 курса Минераловодского колледжа железнодорожного транспорта о детских и юношеских годах будущего императора, его увлечениях, о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления, о военных походах и победах под командованием Петра, ставшим в последствии основателем Российского флота.
   На книжной выставке «Первый император Великой России»» были представлены книги о яркой судьбе правителя, талантливой и неординарной личности Петра I, о его сподвижниках и соратниках.
   Студенты с удовольствием поучаствовали в конкурсно-игровой программе «Эпоха Петра Великого».
   Разделившись на две команды «Гардемарины» и «Рекруты», ребята продемонстрировали свои знания о Петровском времени в истории России.
   Так, в первом конкурсе «Обмундирование», который проходил в формате Венгерского кроссворда, команды должны были найти названия элементов формы офицеров и солдат петровского времени.
   Во втором конкурсе игроки в клеточках кроссворда «Птенцы гнезда Петрова» искали фамилии сподвижников Петра I.
   В третьем конкурсе "Нововведения Петра I" с помощью ребусов ребята расшифровывали названия предметов, которые Пётр I привёз в Россию из Европы.
   Четвёртый конкурс "Академия наук" состоял из двух этапов:
   1) «Познавательная математика», где студенты производили арифметические действия, которые во времена Петра имели следующие названия: адиция (сложение); субстракция (вычитание); мультипликация (умножение); дивизия (деление).
   2) «Историческая лингвистика», здесь путём перегруппировки и объединения букв, ребята составляли слова исторических определений.
   Участникам необходимо было назвать автора крылатого выражения «…Природой здесь нам суждено, В Европу прорубить окно», и назвать поэму, из которой эта фраза.
   Обе команды показали отличные знания, но победу одержала команда «Гардемарины», которой был вручен приз.

PertrI 1