МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Серебряная лира забытых поэтесс»

«Серебряная лира забытых поэтесс»

«Серебряная лира забытых поэтесс». Под таким названием прошла очередная встреча в клубе «Литературный перекрёсток» отдела «Абонемент» Центральной городской библиотеки.

litp 2

Ведущая клуба Галина Черных погрузила участников встречи в атмосферу эпохи Серебряного века. То было время расцвета духовной культуры: литературы, философии, музыки, театра и изобразительного искусства. Принято считать, что период Серебряного века начинается с конца XVIII столетия и длится вплоть до революции 1917 года. Безусловно, Серебряный век в русской культуре — это в первую очередь поэтическое событие.

litp 3

Именно в этот период возникло такое уникальное явление как «женская» поэзия. Поэтесс, публиковавших свои стихи в этот период очень много. О многих из них совершенно отсутствуют биографические сведения. Несомненно, среди большого количества поэтесс Серебряного века самые громкие имена - это М. Цветаева и А. Ахматова, З. Гиппиус. Каждая из них пришла к славе своим путем. Они творили в одно время, их поэзия совершенствовалась параллельно. Их сравнивали, может быть, противопоставляли друг другу. Но их творчество, упрямо называвших себя в мужском роде – поэтами, мало соприкасалось, их интересы были разными.

Сотрудник отдела «Абонемент» рассказала о нелёгких судьбах 7 поэтесс Серебряного века, прочла стихи тех, чьё творчество на долгие десятилетия кануло в Лету.

litp 1

Больше внимания в своём рассказе библиотекарь уделила неповторимой, искромётной, любимой поэтессе и писателю императора Николая II, Надежде Лохвицкой, известной по псевдониму Тэффи. И это было совсем не случайно, ведь именно в эти дни литературное сообщество и все активно читающие люди отмечают 150-летие со дня её рождения.

В ходе рассказа участники встречи имели удовольствие услышать записи романсов в исполнении Петра Лещенко и Александра Вертинского. Приятным для сотрудников библиотеки стало то, что по завершении встречи в клубе, молодые её участники с интересом стали искать на полках книги тех, кто был когда-то известен на рубеже XIX – XX веков.