МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Нам этот день не забыть никогда»

«Нам этот день не забыть никогда»

22 июня - День памяти и скорби в России. Восемьдесят один год назад на рассвете войска фашистской Германии вероломно, без предупреждения напали на Советский Союз. В этот день библиотеки Минераловодского округа провели мероприятия, посвященные одной из самых трагических дат в истории нашей Родины.

Библиотекари с. Левокумка совместно с работниками Дома культуры и ребятами из пришкольного лагеря «Непоседы» средней школы № 8 пришли на митинг к памятнику «Павшим воинам в годы Великой Отечественной войны», чтобы почтить память погибших. Они возложили цветы к памятнику и раздали школьникам информационные закладки «Пионеры-герои». Затем в библиотеке с. Левокумка состоялось мероприятие «Прожить бы мне эти полмига». Ведущая рассказала ребятам о том, как началась Великая Отечественная война, сколько горя и бед она принесла советскому народу. В заключение ребята создали плакат «Нам не забыть ту роковую дату».

Lev 22

Библиотека-филиал х. Перевальный провела в Доме культуры для детей летнего лагеря «Олимпионик» мероприятие «Время счастливой и скорбной слезы». Сотрудники библиотеки представили ребятам обзор книжной выставки с одноимённым названием. В ходе обзора дети познакомились с биографией Анатолия Митяева и его книгой «Шестой неполный». Участники прослушали рассказ К. Паустовского «Похождения жука-носорога». Этот жук-носорог прошёл всю войну с Петром Терентьевым, принял участие в бою с фашистами и даже смог спасти жизнь солдату. Завершилось мероприятие викториной «Писатель и произведения», с помощью которой ребята вспомнили названия рассказов писателей А. Митяева, Л. Кассиля, А. Печерской.

Perev 22

Библиотека-филиал с. Побегайловка совместно с Домом культуры провела для ребят школьного лагеря «Юный Олимпиец» средней школы № 19 акцию памяти. Библиотекарь рассказала присутствующим о первых днях войны, о защитниках Брестской крепости, которые первыми приняли на себя удар немецко-фашистских войск. Узнали ребята и о подвиге пионеров-героев: Лене Голикове, Марате Казее, Зине Портновой, Вале Котике, которым было посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Затем дети читали стихи о войне. В заключение мероприятия школьники делали из бумаги журавлей Победы.

Pobeg 22

Сотрудники отдела «Абонемент» Центральной библиотеки им. Р. Н. Котовской приняли участие в акции памяти и скорби «Нам этот день не забыть никогда». Эта акция - естественная потребность сердца и разума всех тех, кто является прямыми наследниками героического прошлого наших дедов и отцов! Это символическая дань памяти и благодарности всем тем, кто вынес на своих плечах всю тяжесть Великой Отечественной и послевоенного восстановления нашей страны! При входе в отдел внимание читателей приковывали экспозиционные стенды с редкими фотографиями, отображающими самую разнообразную палитру счастливых предвоенных дней и в противовес им – горькие снимки хроники первых месяцев войны. Им предлагались книги с военной тематикой писателей советского и российского периодов истории России. Немало желающих оказалось среди посетителей, которые захотели вспомнить историю Великой Отечественной войны. Они с интересом ответили на вопросы викторины «Войны священные страницы». После этого присутствующие вспоминали слова великой песни «Священная война» на стихи В. Лебедева-Кумача. Всем пришедшим в этот день были вручены буклеты с историческими сведениями о первом дне войны, а также храмовая свеча для участия в российской акции «Зажги свечу памяти!»

abon 22

Дети из летнего лагеря школы №7 пришли в библиотеку-филиал № 2 на урок памяти «Не гаснет память и свеча...». Ребята узнали, как началась Великая Отечественная война, услышали голос диктора Юрия Левитана и узнали, почему он был для Гитлера врагом №1. Дети рассказали о том, что они представляют, когда слышат слово «война», как в их семьях помнят и чтят тех, кто воевал. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «И грозно грянула война...». Она познакомила детей с поэмой ставропольского поэта А. Екимцева «В самый первый день войны». Также сотрудники представили ученикам альбом «Война в истории моей семьи», а затем прочитали им воспоминания читателей библиотеки, имеющих статус «дети войны». После этого всем присутствующим было предложено сделать плакат «Мы выбираем мир! Фашизму - нет!» Дети активно выразили свою позицию и написали на ладошках, вырезанных из бумаги свои пожелания: «Мы за мир!», «Фашизму - нет!».

f2 22