МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - Сколько у нас красоты на Руси!»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Приглашаем в литературную лабораторию «12 этажей»
Актуальная информация о программе «Пушкинская карта»
Всероссийская акция «Книги – Донбассу»

Сколько у нас красоты на Руси!»

4 июля библиотека-филиал х. Перевальный провела для детей летнего лагеря «Олимпионик» экскурсию «Сколько у нас красоты на Руси!»

Ребята познакомились с народными художественными промыслами России: гжелью, хохломой и дымковской игрушкой.

Более подробно присутствующие прослушали информацию об одном из самых известных русских промыслов - гжели, который зародился в нескольких деревнях под Москвой в XIV веке.
   Гончары создавали белоснежную керамику с синей росписью. Всего два цвета, а какая гжель нарядная и праздничная! Может быть, секрет этого чуда в белоствольных берёзках, пушистом снеге и голубом чистом небе России? Или в скромных ромашках, склонившихся над тихой рекой, в которой отражаются белые облака?

В ходе мероприятия был проведён мастер-класс «Гжельский чайник» и фотосессия «В русской избе». В фотосессии использовались экспонаты мини-музея «Живое дыхание старины». Домотканая льняная кофта, которой почти 100 лет, придала ребятам старинный русский образ на фотосессии.

Promysly 1

Promysly 2