МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Страна непобедима, когда един народ»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Приглашаем в литературную лабораторию «12 этажей»
Актуальная информация о программе «Пушкинская карта»
Всероссийская акция «Книги – Донбассу»

«Страна непобедима, когда един народ»

20 июля библиотека-филиал х. Перевальный провела в Доме культуры для детей летнего лагеря «Олимпионик» обзор книжной выставки «Страна непобедима, когда един народ», посвящённый Дню крещения Руси, который отмечается 28 июля.

Ребята познакомились с книгами серии «История России». Так книга Наталии Алеевой «Герои русской истории» повествует о жизни и деяниях князя Владимира, прозванного народом Красное Солнышко за то, что принёс на Русь православную веру. Крещение было принято по-разному, населявшими Русь славянами. После крещения князь Владимир решил устроить своё государство на христианских началах. Была отменена смертная казнь. Оказывалась посильная помощь старикам, больным, нищим. Много внимания князь уделял просвещению: открыл школу, в которой учились и сыновья великого князя, и другие дети.
edinarod 1О нелегкой жизни и мученической смерти князей Бориса и Глеба, первыми на Руси причисленных к лику святых, и злодеяниях брата их, Святополка Окаянного школьники узнали из книги Андрея Ранчина «Борис и Глеб». На страницах книги данной серии содержится много полезных и познавательных сведений, сопровождаемых иллюстрациями.

В книге Сергея Перевезенцева «Древняя Русь» в лёгкой и доступной форме описаны основные вехи рода руссов. Большое внимание в книге уделяется описанию образа жизни, религиозных обрядов и воинских традиций древних славян и Руси.
edinarod 2

В ходе обзора библиотекарь познакомила ребят с книгами, рассказывающими о героях русских былин, о легендах русских монастырей, об истории города Москвы и самых древних городах России.

Завершился обзор словами князя Ярослава Мудрого, который оставил наказ своим детям жить в мире и согласии.