МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Указ как путеводитель. Отыщи на карте места целительных вод»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Приглашаем в литературную лабораторию «12 этажей»
Актуальная информация о программе «Пушкинская карта»
Всероссийская акция «Книги – Донбассу»

«Указ как путеводитель. Отыщи на карте места целительных вод»

21 июля библиотека-филиал х. Перевальный провела для детей летнего лагеря «Олимпионик» исторический библиоквест «Указ как путеводитель. Отыщи на карте места целительных вод».

ukaz 5Из слайдовой презентации «Как Пётр велел использовать целительные воды» ребята узнали об указе царя Петра I «О приискании в России минеральных вод», где он поручил лейб-медику доктору Готлибу Шоберу отправиться «искать в нашем государстве ключевых вод, которыми мочно пользоваться от болезней». Именно с этого времени началось исследование минеральных источников в России. Дети узнали, что первые источники целебных вод были найдены в Гудермесе, а на Кавказских Минеральных Водах первые источники были открыты в 1810 году.

ukaz 3

Участники мероприятия прослушали обзор книжной выставки «Ставропольский край для туристов просто рай», на которой были представлены книги серии «Туристу на заметку» о городах-курортах: Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках, Железноводске и других.

ukaz 1

В заключение библиоквеста школьники на картах городов Кавказских Минеральных Вод находили места целебных источников и указывали их значком в виде капли воды.