МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - Библиогид «Великий маринист»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Приглашаем в литературную лабораторию «12 этажей»
Актуальная информация о программе «Пушкинская карта»
Всероссийская акция «Книги – Донбассу»

Библиогид «Великий маринист»

25 июля библиотека-филиал х. Перевальный провела для детей летнего лагеря «Олимпионик» библиогид «Великий маринист», посвящённый 205-летию со дня рождения русского художника-мариниста Ивана Айвазовского.

В начале встречи ребята познакомились с обзором литературы об искусстве «Азбука русской живописи», послушали рассказ о детстве художника Айвазовского, а затем, с помощью слайдовой презентации «И. К. Айвазовский и его шедевры», смогли перенестись в картинную галерею известного живописца. Дети узнали такие слова, как «марины» – картины, на которых изображено море, и «маринисты» – художники, писавшие водную стихию.

marinist 2Рассказывая о творчестве художника, библиотекарь заострила внимание ребят на одной из самых известных картин – «Девятый вал». На своём полотне Айвазовский изобразил море после очень сильного ночного шторма и людей, потерпевших кораблекрушение.

marinist 3Мероприятие завершилось на библиотечном дворике, где участники встречи на время превратились в художников-маринистов и попытались изобразить водную стихию – в роли полотна выступил асфальт, а кистью стали цветные мелки.