МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - Патриотическая акция «О доблестях, о подвигах, о славе»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
«Культура на ладони: PROкрай»
Виртуальный путеводитель по достопримечательностям Минераловодского городского округа
Актуальная информация о программе «Пушкинская карта»
Всероссийская акция «Книги – Донбассу»

Патриотическая акция «О доблестях, о подвигах, о славе»

Ни летний зной, ни палящее солнце не помешали 9 августа минераловодцам и гостям города принять участие в книгопробеге «О доблестях, о подвигах, о славе», организованном Центральной городской библиотекой при поддержке Молодёжного центра МГО и Волонтёров Победы.

kprobeg 1Патриотическая акция стартовала с Привокзальной площади, где у монумента Советскому солдату состоялся митинг, посвящённый 80-летию с начала оккупации города Минеральные Воды немецко-фашистскими войсками. Затем под песни военных лет колонна участников книгопробега направилась к зданию Центральной городской библиотеки. Там прозвучали слова о деятельности библиотек в годы Великой Отечественной войны, о том, что несмотря на все трудности, библиотеки не прекращали самоотверженной работы по спасению и сохранению книжных богатств.

kprobeg 7

Следующей точкой маршрута стал памятник В. И. Ленину. Сотрудники библиотеки познакомили горожан с книгами о сражениях и победах русской армии в разные периоды истории, а также рассказали о Днях воинской славы России. Ярким аккордом стало прозвучавшее стихотворение А. Третьякова «Когда на вздыбленном коне» в исполнении Анастасии Жуковой.

kprobeg 3Позже шествие продолжилось по проспекту Карла Маркса до здания городской администрации, где у мемориального панно со снимками участников Великой Отечественной войны библиотекари рассказали об одной из самых продолжительных битв за всю историю Второй мировой войны – Битве за Кавказ.

kprobeg 4Заключительной точкой маршрута стал Вечный огонь в городском парке культуры и отдыха. Память павших в сражениях Великой Отечественной войны, а также солдат и офицеров, погибших при исполнении воинского долга во время специальной военной операции на Украине участники акции почтили минутой молчания и возложением цветов.

kprobeg 5Завершился книгопробег небольшой концертной программой, на которой прозвучали песни «Журавли», «Эх, дороги...», «Победа» и попурри на песни военных лет в исполнении ансамбля русской народной песни Дома культуры села Левокумка «Русская душа». Нельзя не отметить и юных чтецов, искренне и вдохновенно читавших стихи ставропольских поэтов – Дмитрия Мироненко, Олега Бекетова и Анатолия Страхова, Екатерину Амбарцумян.

kprobeg 6В этот день жители и гости города получали от участников книгопробега в подарок книги из серии «Венок Славы», а также информационные буклеты и рекомендательные списки литературы, посвящённые событиям Великой Отечественной войны.