МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Променад на библиотечном бульваре»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
«Культура на ладони: PROкрай»
Виртуальный путеводитель по достопримечательностям Минераловодского городского округа
Актуальная информация о программе «Пушкинская карта»
Всероссийская акция «Книги – Донбассу»

«Променад на библиотечном бульваре»

17 сентября у стен Центральной городской библиотеки им. Р. Котовской прошла акция «Променад на библиотечном бульваре», посвященная празднованию Дня ставропольского края. Программа праздника была насыщенной.

Так в «Литературном павильоне» библиотекари предлагали всем желающим поучаствовать в беспроигрышной викторине «Знаком ли ты с миром литературы Ставрополья?». С помощью ведущих жители и гости нашего округа могли сами вписать в карточки знакомые и впервые услышанные имена писателей и поэтов, уроженцев Ставропольского края.

krai 3

Читающая беседка «Книга+я» приглашала принять участие в «Литературном пробеге», где нужно было вспомнить произведения классической литературы, их авторов и героев. За правильный ответ игроки получали право достать из лототрона жетон с названием приза.

krai 2

Посетив площадку «Возьми книгу с собой» всем желающие могли взять с собой книги, как современных авторов, так и классиков мировой литературы. На память о Дне края библиотекари подготовили для жителей информационные буклеты о городах-курортах КМВ, о городе Минеральные Воды и ставропольских поэтах.

krai 1

В этот же день сотрудники отдела «Краеведение» Центральной городской библиотеки совместно с Детской библиотекой участвовали в городском празднике День Ставропольского края. Для жителей города работали две развлекательные площадки «Истории простых вещей» и «Страна детского фольклора». На площадке «Истории простых вещей» участники отвечали на вопросы викторины о предметах русского быта. Некоторые предметы, например, веретено или ухват, найти было легко, но вспомнить название не всегда удавалось. Тут на помощь приходили библиотекари – объясняли значение предмета и показывали, как пользовались этой вещью в старину.

krai 4

На площадке Детской библиотеки в это время маленькие горожане украшали «дерево загадок», правда, сначала приходилось отгадывать русские народные загадки. Здесь же собирали паззлы с изображением национальных костюмов народов Северного Кавказа, вспоминали пословицы, а в викторине по русским сказкам называли их героев. Участники получили море положительных эмоций и много полезной информации.