МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Под ласковым солнцем народной мудрости»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Приглашаем в литературную лабораторию «12 этажей»
Актуальная информация о программе «Пушкинская карта»
Всероссийская акция «Книги – Донбассу»

«Под ласковым солнцем народной мудрости»

19 сентября библиотека–филиал х. Перевальный провела для учащихся начальной школы обзор книжной выставки «Под ласковым солнцем народной мудрости».

Mudrost 2

В ходе обзора ребята узнали, что фольклор – традиционная народная культура, компонентами которой являются верования, обряды, танцы, прикладное искусство, музыка и другое.

В далёкие времена словесный фольклор был неразрывно связан с музыкой, танцем и даже с ритуальной одеждой людей.

Почти одновременно с заговорами и заклинаниями возникли родовые предания и мифологические рассказы, передававшиеся от родителей к детям.

На основе мифологических рассказов возникли народные сказки. Они оформились на Руси примерно в IX - X веках, а записываться сказки начали только в XVII - XVIII веках. Школьники назвали виды сказок: волшебные, о животных, бытовые.

Дети прослушали информацию о книге «Песенки. Потешки. Лепеталки», в которой собран детский фольклор. Вспомнили участники колыбельные песни, скороговорки, загадки, дразнилки, считалки.

Учащиеся также познакомились с книгой «Русские пословицы и поговорки» и собрали из слов пословицы народов Ставропольского края.Mudrost 1

В завершении все желающие смогли взять информационные выпуски «Фольклорные жанры».