МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Нет возраста для тех, кто сердцем молод»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Приглашаем в литературную лабораторию «12 этажей»
Актуальная информация о программе «Пушкинская карта»
Всероссийская акция «Книги – Донбассу»

«Нет возраста для тех, кто сердцем молод»

Международный день пожилых людей во всем мире отмечается в первый день октября. Второе название этого дня – день добра и уважения. В библиотеках Минераловодского городского округа прошли мероприятия, посвященные этому празднику.

Так, 1 октября в Доме культуры с. Левокумка прошел замечательный праздник «Нет возраста для тех, кто сердцем молод». Сотрудники библиотеки с. Левокумка также присоединились к чествованию золотых сердцем людей и поздравили односельчан с этим праздником.

Библиотекари подготовили для гостей праздника книжную выставку «Корзина Добра», где можно было взять любую понравившуюся книгу себе в дар. Не оставила никого равнодушными и яркая фотозона с осенними хризантемами и поздравления в виде кленового листа.Dobro 1

Сотрудники Дома культуры подготовили интересную программу. Вначале всех присутствующих поздравила директор Дома культуры Ольга Олеговна и подарила прекрасную песню.

На протяжении праздничного вечера звучали песни и поздравления ансамбля русской песни «Русская душа», вокально-инструментального ансамбля «Ретро Волна», руководитель Курпитко Николай Захарович. Подарили свои зажигательные песни солисты вокальной группы «Визит», руководитель Максименко Елена Вячеславовна.Dobro 2Под чашечку ароматного чая гости участвовали в различных викторинах, отгадывали загадки, получали фанты за правильные ответы, вспоминали ретро-цены СССР, пели песни и танцевали. В конце вечера самым активным гостям были вручены сладкие призы. Все присутствующие получили массу положительных эмоций.

В День добра и уважения, в Доме культуры села Розовка на литературно-музыкальной встрече «Золото прожитых лет» чествовали людей пожилого возраста. Глава администрации Клейчук В.М. поздравил жительниц села с международным днем пожилого человека и поблагодарил присутствующих за вклад в развитие родного села.

Затем гости с удовольствием участвовали в конкурсах «Какая вы бабушка?», «Собери внучат в школу» и др. Ученики Розовской школы порадовали гостей чтением стихов и подарили открытки-цветы.Dobro 3

Также гости делились воспоминаниями о том, как работали, рассказывали о своих увлечениях, вспоминали шалости детства. Рассказывали о первой любви, о том, как дорогой сердцу человек сделал предложение, ностальгировали о прожитых годах, но в конечном итоге, улыбаясь, пели песни, частушки и, конечно же, плясали. Ароматный чай и угощения стали приятным продолжением встречи. Завершился вечер ретро-викториной «Забытые мелодии юности моей...».

Восторг, радостное настроение, благодарность за такой прекрасный подарок – главный результат этого мероприятия.Dobro 4

Сотрудники библиотеки-филиала с. Марьины Колодцы провели вечер «Русская осень – традиции и обычаи». Старшее поколение читателей за чашкой чая вспоминали бытовые, фольклорные, праздничные традиции предков в викторине «Из глубины веков». Здесь же уточнили традиции русского чаепития. Разгадывали ребусы и загадки старинных кулинарных рецептов.

Познавательным дополнением вечера стало знакомство с ярким, иллюстрированным изданием А.В. Терещенко «История культуры русского народа». А чтобы немного взбодриться, каждый участник мероприятия выполнил веселое игровое задание.

В завершении вечера прошел конкурс-аукцион «Рифмоплет», где можно было получить понравившуюся книгу из коллекции читательских даров.

mkolod 03

3 октября библиотека – филиал х. Перевальный провела среди учащихся 9 класса средней школы № 10 конкурс «Золотые руки моей бабушки» в рамках Международного дня пожилого человека.

В конкурсе приняли участие: Аурика Евгамукова, Злата Золотаренко, Юлия Фёдорова и Диана Хабичева. Они составили досье о своих любимых бабушках, рассказали об их увлечениях на пенсии.Dobro 7

Предварительно участники конкурса провели опрос своих родных бабушек и узнали их любимые книги, а библиотекарь оформила книжную выставку «Книги, которые читали наши бабушки». Среди них, конечно же, оказались книги великих русских и советских писателей и поэтов: А. С. Пушкина, М.Ю.Лермонтова, А. С. Грина, Д.Л. Быкова, В.П. Астафьева, И. А. Бунина.Dobro 6

Из творческих работ представительниц старшего поколения была оформлена выставка «Золотые руки моей бабушки», на которой можно было увидеть вышивку крестом и гладью, вязание крючком и на спицах.

Все участницы были награждены грамотами и книгами по рукоделию.