МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «…Возвращенный из смертной бездны, Ленинград салютует себе!»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Приглашаем в литературную лабораторию «12 этажей»
Актуальная информация о программе «Пушкинская карта»
Всероссийская акция «Книги – Донбассу»

«…Возвращенный из смертной бездны, Ленинград салютует себе!»

В преддверии особой даты в истории нашей страны, 80-летия прорыва блокады Ленинграда, в Мультимедийном центре Центральной городской библиотеки прошёл урок мужества «…Возвращенный из смертной бездны, Ленинград салютует себе!», в котором приняли участие учащиеся старших классов средних школ города.

Школьники внимательно слушали рассказ о том, через какие тяжелые, страшные испытания пришлось пройти жителям осажденного города, о глубине трагедии и величии подвига ленинградцев. 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

urokm 1

Звук метронома, кадры кинохроники, документальное видео помогли молодым людям представить и осознать весь ужас блокадного Ленинграда. Учащиеся прослушали фрагмент симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича. Эта великая музыка сумела выразить то, что объединяло людей в то трудное время, — веру в победу.

Особенно тронула ребят судьба маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник, который стал одним из символов блокады Ленинграда, до сих пор волнует сердца людей.

urokm 2

Как мужественно сражался осажденный врагом город, о выдержке, стойкости его жителей, о Ладожской «дороге жизни», о наступательной операции «Искра», в ходе которой была прорвана блокада, об этом и многом другом рассказала ребятам книжная выставка «Битва за Ленинград», на которой была представлена документальная и художественная литература, иллюстрации, статьи из журналов о блокаде Ленинграда.

urokm 3

Память тех, кто погиб в страшные блокадные дни, учащиеся почтили минутой молчания. В заключение встречи студенты приняли активное участие в патриотической викторине «Был город фронт, была блокада».