МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «По страницам старой книги»

«По страницам старой книги»

21 сентября в отделе «Краеведение» прошло очередное занятие клуба «Юный краевед» на тему «По страницам старой книги».

junkr 1

Ведущий библиограф отдела «Краеведение» Е.А. Гаркуша рассказала учащимся 1 «В» класса МБОУ СОШ №1 из чего делали первые книги, как они выглядели (каменные книги, узелковое письмо, глиняные таблички).

junkr 3

На выставке «Такие разные книги» ребята познакомились с книгами из фонда сектора «Редкая книга», Детской библиотеки и отдела «Краеведение». Члены клуба имели уникальную возможность полистать страницы старых книг (начала XX века), самой маленькой книги в библиотеке, посмотреть картинки в замечательных детских книжках-раскладушках, "пощупать" и послушать книги для слепых и слабовидящих детей.

На следующих занятиях клуба ребята продолжат знакомство с историей книги.