МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Седьмой лепесток»

«Седьмой лепесток»

«Седьмой лепесток» - так назвали библиотекари филиала №2 урок доброты, посвященный Международному дню инвалидов и проведенный 3 декабря для учащихся 4 классов МОУ СОШ № 6.

Как важно для человека быть здоровым, что может спровоцировать инвалидность, как нужно относиться к людям с ограниченными возможностями – вот те вопросы, которые звучали в ходе урока, который сопровождала мультимедийная презентация. Ребята рассказывали, где они встречали людей с инвалидностью и как им можно помочь в повседневной жизни, почему к таким людям нужно быть добрее. Вспомнив сказку В. Катаева «Цветик-семицветик», школьники ответили на вопрос - почему наш урок доброты называется «Седьмой лепесток». Затем дети посмотрели и обсудили сюжет трогательного мультфильма «Подарок» о мальчике и его трехногой собаке.

lepestok 1

Игровая часть урока включала в себя несколько заданий: нарисовать картину с закрытыми глазами; надеть курточку одной рукой; закрыв глаза, угадать, что на твоей ладони пальцем пишет друг.

lepestok 2

lepestok 3

Наконец, для закрепления информации, библиотекарь предложила ребятам определить семь шагов навстречу людям с инвалидностью и записать их на семи лепестках «Цветка доброты». Библиотекарь представила книги с выставки «Через книгу – к добру и свету» и предложила школьникам взять их для чтения.

lepestok 4